В Белой Церкви запустят экономные электробусы

В Белой Церкви запустят экономные электробусы
Для использования электробусов не нужно строить контактную сеть и подстанции: такой транспорт, который будет заряжаться по ночному тарифу, позволит экономить средства

В Белой Церкви планируют запустить для перевозки пассажиров электроавтобусы, которые тратят лишь 66 грн на 100 км. Об этом сообщает пресс-служба Белоцерковского городского совета.

Городская власть обсудила возможность привлечения электротранспорта на маршруты общего пользования с ООО "Скайвелл Украина" в рамках программы "Эко Сити", которую разработало коммунальное предприятие "Агентство стратегического развития Белой Церкви".

В частности, киевская компания "Скайвелл Украина" презентовала 2 вида электробусов: пассажировместимостью до 37 человек и ориентировочной стоимостью от 3 млн грн и пассажировместимостью 61 человек, ориентировочной стоимостью от 6,5 млн грн.

"Предложенные автобусы потребляют электроэнергию 2,48 грн/км и 2,57 грн/км соответственно. Мы дополнительно провели расчет стоимости переезда этого автобуса из Киева в Белую Церковь и определили, что это стоило 66 грн за 100 км", — отмечают в компании.

Напомним, по данным "Укравтопрома", Украина увеличила выпуск "легковушек" на 68% и автобусов в 2,5 раза. Украинские заводы выпустили 8586 автотранспортных средств в 2017 году. Большая часть продукции — легковые автомобили, их в Украине выпустили 7296 штук (рост на 68,1%). Кроме легковых авто в 2017 году в Украине произвели также 486 коммерческих автомобилей (производство снизилось на 19,4% по сравнению с 2016 годом) и 804 автобусов (рост производства на 150,5%).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram