В ближайшие месяцы выпуск кокса в Украине не вырастет — прогноз

По мнению аналитиков "Укрпромвнешэкспертизы", основным препятствием к подъему в коксохимическом производстве страны выступает "все еще фундаментально слабый спрос на металлопрокат"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Показатели производства кокса и добычи коксующегося угля в Украине в мае 2013 года изменились по сравнению с апрелем весьма незначительно. Вариация суточных объемов выпуска кокса, его внутреннего потребления, оперативных запасов угля на коксохимических предприятиях (КХЗ) страны не превысила 1%. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка коксующегося угля и кокса, проведенного ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, 17 июня.

Вялая динамика угольного и коксового рынков в Украине характерна для всего 2013 года, подчеркивают аналитики УПЭ. Уже пять месяцев подряд основные показатели отрасли движутся в горизонтальном коридоре, а демонстрируемый в настоящее время уровень выпуска кокса (1,517 млн тонн в мае) является самым низким за период 2010-2013 годов.

"Все еще фундаментально слабый спрос на металлопрокат, а также наличие избыточного предложения коксующихся углей на мировых рынках ограничивают возможности по наращиванию коксохимического производства в Украине. Сложившаяся ситуация принципиально не изменится в ближайшие 2-3 месяца", — приводится в релизе комментарий Александра Крайникова, начальника аналитического отдела УПЭ.

По данным ассоциации "Укркокс", в январе-мае текущего года украинские КХЗ сократили производство металлургического кокса (6%-й влажности) на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, до 7,37 млн тонн. В прошлом году выпуск кокса в стране составил 18,93 млн тонн — на 3,3% меньше, чем по итогам 2011-го.