В Черном море испытали украинские катера "Гюрза-М"

В Черном море испытали украинские катера "Гюрза-М"
Катер, произведенный на "Кузнице на Рыбальском", показал хороший результат и поразил воздушные и морские цели

В юго-западной части Черного моря продолжаются заводские испытания малых бронированных артиллерийских катеров (МБК) типа "Гюрза-М", сообщает Министерство обороны Украины.

"Во время очередного выхода в море проверялась работа системы управления артиллерийским огнем, а также узлов и механизмов электромеханической боевой части", — говорится в сообщении Минобороны.

"Во время проведения испытаний экипаж показал хороший результат, исполнение своих служебных обязанностей во время подготовки катера к бою, во время перехода, а также во время проведения артиллерийских стрельб", — рассказал командир МБАК "Лубны" Иван Долгих.

Представитель завода "Кузница на Рыбальском" Леонид Бабак отметил, что были мелкие замечания, это не помешало на 100% накрыть воздушные и морские цели.

Напомним, летом 2017 года на киевском заводе "Кузница на Рыбальском"был спущен на воду малый артиллерийский бронированный катер типа "Гюрза-М".

СПРАВКА

Катер "Гюрза-М" полностью бронированный, имеет на вооружении пушку, пулемет и ракетные комплексы. Также он предназначен для несения боевой вахты в прибрежной морской полосе, патрулирования, охраны водных рубежей, борьбы с малоразмерными судами противника, защиты береговых стационарных и плавучих объектов и сооружений, содействия десантным и пограничным группам, обеспечения безопасности мореплавания.