В декабре выставят на продажу частоты ТРК "Киев"

В начале декабря будет объявлен конкурс на частоты, на которых вещает столичный коммунальный телеканал "Киев"

совет по вопросам телевидения и радиовещания намерен объявить конкурс на получение лицензии на вещание на 30 ТВК (сейчас на этой частоте вещает "Телерадиокомпания "Киев") в декабре. Об этом на брифинге сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

"Я думаю, в первой половине декабря объявим конкурс", - сказал он.

Манжосов добавил, что на данный момент Нацсовет ведет переговоры с Киевской городской государственной администрацией о разработке условий конкурса.

Напомним, 10 ноября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказал государственному коммунальному предприятию "Телерадиокомпания "Киев" в продлении срока действия лицензии на эфирное вещание за нарушение программной концепции и действующего законодательства.

По словам членов Нацсовета, ТРК "Киев" нарушала неоднократно закон Украины о рекламе (показывала рекламу медицинских препаратов и рекламировала лечение, на которые не было лицензий). Компания также нарушила программную концепцию вещания. В частности, было зафиксировано превышение количества религиозных программ, в том числе детские программы имели религиозное содержание.

ТРК "Киев" находится в коммунальной собственности столицы.