В Днепропетровске открыли новый электрометаллургический завод

Комплекс "Интерпайп Сталь", на строительство которого ушло 5 лет и $700 млн., выйдет на проектную мощность — 1,32 млн. тонн стали в год — в середине 2013-го. Не исключено, что в последующем его производительность будет увеличена до 2 млн. тонн/год

В четверг, 4 октября, в Днепропетровске ввели в промышленную эксплуатацию электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" (прежнее название — "Днепросталь"). Данный проект трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" осуществляла с 2007 года. Его общая стоимость составила около $700 млн.; окупить эти инвестиции рассчитывают за 3-4 года.

Комплекс "Интерпайп Сталь" создан итальянской машиностроительной фирмой Danieli. Горячие испытания по нему проводились с начала 2012 года, окончательная сдача заказчику запланирована на конец октября — начало ноября текущего года. Проектная мощность завода — 1,32 млн. тонн стальной заготовки в год. Ранее предполагалось, что это обеспечит трубные предприятия ТКК "Интерпайп" стальным сырьем на 90%. В ходе церемонии официального открытия предприятия генеральный директор "Интерпайпа" Александр Киричко заявил, что по выходу комплекса на проектную мощность "компания полностью будет обеспечена собственным сырьем". Выход электросталеплавильного завода на запроектированные показатели выпуска продукции, уточнил он, запланирован на первую половину 2013 года.

Создание электросталеплавильного комплекса в Днепропетровске задумывали в ТКК "Интерпайп" как альтернативу устаревшим мартенам на принадлежащем компании Нижнеднепровском трубопрокатном заводе (НТЗ; до кризиса его мартеновское производство выплавляло в год порядка 750 тыс. тонн стали скрап-процессом). По словам Александра Киричко, мартеновские печи на "Интерпайп-НТЗ" остановят не позже первой половины ноября-2012.

Вывод мартенов из эксплуатации позволит компании извлечь значительные экономические эффекты, а региону — получить экологические позитивы. Остановка соответствующего производства на НТЗ приведет к годовой экономии в 60 млн. куб. м природного газа (данный энергоресурс масштабно используется в мартеновском процессе выплавки стали). Выбросы загрязняющих веществ с НТЗ в окружающую среду будут сокращены в 2,5 раза.

Президент Украины Виктор Янукович, присутствовавший на открытии комплекса, заметил, что "за последние 40 лет — это первый завод, который построен "с нуля" по самым современным технологиям". При этом он пожелал основателю ТКК "Интерпайп" Виктору Пинчуку успехов и того, "чтобы таких проектов в вашей жизни было много". Виктор Пинчук после этого сказал журналистам, что "вся инфраструктура подготовлена для более мощного производства. И мы намерены построить вторую очередь завода, если будет благоприятствовать ситуация на рынках". По его словам, в случае строительства второй очереди предприятия, общая мощность электросталеплавильного комплекса возрастет до 2 млн. тонн стали в год.

Руководство ТКК "Интерпайп" также сообщило, что электрометаллургический завод в Днепропетровске рассчитан на ежегодное потребление около 800 млн. кВт-ч электроэнергии. В связи с этим компания рассчитывает получить особые тарифы на электроэнергию. В качестве сырья для выплавки стали завод будет использовать лом черных металлов в годовом объеме порядка 1,5 млн. тонн. До конца 2012 года компания намерена завершить осуществление вспомогательного инвестпроекта стоимостью в $30 млн. — по расширение собственной сети заготовки и первичной переработки лома (годовой объем — 1 млн. тонн продукта).

Средняя заработная плата на новом днепропетровском метпредприятии составляет 5 — 5,5 тыс. грн.

"Интерпайп Сталь" — ключевой инвестиционный проект ТКК "Интерпайп". Помимо этого комплекса в структуру ТКК "Интерпайп" входит Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, трубная компания "Нико-Тьюб" и "Днепропетровский Втормет". ТКК "Интерпайп" подконтрольна группе EastOne бизнесмена Виктора Пинчука.