"Укрзализныця" пожаловалась на возросший в 3,5 раза земельный налог

"Укрзализныця" пожаловалась на возросший в 3,5 раза земельный налог
Существенное увеличение налоговой нагрузки связано с изменениями в Налоговом кодексе Украины

В 2019 году АО "Укрзализныця" должна будет заплатить 4,2 млрд грн налога на землю, что в 3,5 раза больше уплаченной суммы за 2018 год. Об этом в Государственной регуляторной службе сообщил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

По его словам, при индексации тарифов на 14,2% компания прогнозирует получить 5,7 млрд грн доходов, а налог на землю вырос до 4,2 млрд грн. Остаток средств частично будет потрачен на покрытие расходов из-за роста цен в первом квартале 2019 года.

"В 2018 году "Укрзализныця" оплатила 20,8 млрд грн налогов, в том числе 1,2 млрд грн налога на землю. В 2019 году размер налога на землю для нас вырос аж в 3,5 раза. У нас 22 тысячи километров железнодорожной инфраструктуры, расположенной на земле, которую мы никак не можем использовать, но за содержание земли должны платить. Эту ситуацию необходимо исправлять. Мы платим налог на землю на общих основаниях, тогда как в других странах железные дороги освобождены от земельного налога", — отметил Кравцов.

В УЗ пояснили, что увеличение размера земельного налога связано с тем, что с 1 января 2019 из пункта 284.4 статьи 284 Налогового кодекса Украины исключены слова "предоставленные для железных дорог в пределах полос отвода", потому железнодорожная отрасль полностью лишена льготы по уплате земельного налога в размере 25% начисленного налога, исчисленного в соответствии с статьями №№274 и 277 Кодекса.

"В ситуации, когда "Укрзализныця" уже имеет более высокий уровень налоговой нагрузки, чем средний по стране, на 20-25%, на 2019 Верховная Рада Украины дополнительно загрузила железную дорогу увеличением коэффициента по уплате земельного налога с 0,25 до 1. Всего в пользовании ЖД-предприятия находится около 134 тыс. га земли", — сообщили в пресс-службе АО "Укрзализныця".

Напомним, "Укрзализныця" своевременно и в полном объеме погасила первую часть еврооблигаций на $150 млн и выплатила очередной купонный доход по ним.