В этом сезоне переходящие запасы зерна в Украине составят рекордные 10 млн тонн

Рекордный урожай зерна в прошлом году и недостаточно активный экспорт привели к тому, что к началу 2012-2013 Украина подойдет с рекордными переходящими остатками зерновых. Минагропрод прогнозирует их объемы на уровне 10 млн тонн, из них пшеницы- около 7 млн тонн

Переходящие запасы зерна прошлого урожая на начало 2012-2013 маркетингового года в Украине составят рекордные 10 млн тонн. Такую оценку дал на форуме Агробизнес Украины организованным Институтом Адама Смита заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

По его словам запасы пшеницы могут составить 7 млн тонн. "К сожалению, запасы будут завышенными. В третьем квартале прошлого года экспорт был низким, и это сказывается сейчас, поскольку логистика имеет ограничения. Вместо экспорта 28 -30 млн тонн мы проэкспортируем похоже 23-25 млн тонн", — сказал он.

По его оценке, в марте экспорт зерна составит около 2,3-2,5 млн тонн. "Скажу прямо- этого недостаточно", — констатировал он. В настоящее время из Украины экспортируется в основном кукуруза ,поскольку конъюнктура рынка благоприятна. "Кукурузы мы проэкспортируем около 15 млн тонн, что является историческим рекордом. Но этот объем будет достигнут не к 1 июля, а к октябрю, когда на рынок начнет поступать кукуруза нового урожая", — уточнил он.

Как сообщало "Дело", в феврале экспорт зерна из Украины составил около 1,7 млн тонн. Общий объем экспорта с начала сезона — 13 млн тонн. Вчера министр аграрной политики и продовольствия очередной раз снизил прогноз экспорта зерна и Украины.