В ГФС пояснили, почему появились очереди на польско-украинской границе

В ГФС пояснили, почему появились очереди на польско-украинской границе
За последние два года на основных КПП на границе Украины с Польшей в 1,5-3 раза сократились нормы пропуска грузовиков

ГФС сообщила о снижении пропускной способности на ряде пропускных пунктов на границе с Польшей. Сообщается, что на пункте пропуска "Ягодин-Дорохуск" на выезд из Украины 3 октября скопилось 320 грузовых транспортных средств, "Краковец — Корчева" — 260, "Рава Русская — Хребенне" — 120. Количество пропущенных автомобилей — 405, 230 и 281 соответственно.

В пресс-службе ГФС уточнили, что положение дел в пунктах пропуска на границе со странами Европейского сообщества значительно ухудшилось в течение 2017-2018 годов.

Ожидание в очереди грузовика на выезд из Украины занимает от одних до трех суток.

В ведомстве пояснили, что основная причина образования очередей — невыполнение условий Соглашения между контрольными органами Украины и Польши "О системе предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций в пунктах пропуска на границе Украины и Польши".

В 2008-2013 годах на границе с Польшей проходили через пункты пропуска:

"Ягодин-Дорохуск" — 600 автопоездов;

"Краковец — Корчева" — 400 автопоездов;

"Рава Русская — Хребенне" — 150 автопоездов.

В 2017-2018 годах эти же пункты существенно сократили нормы пропуска — до 200, 120, 90 грузовых транспортных средств.

Это и привело к задержкам во время пересечения таможенной границы, считают в Государственной фискальной службе.

В ведомстве сетуют, что неоднократно поднимали этот вопрос во время двусторонних встреч с польской стороной, но достичь положительных результатов им не удалось.

Напомним, в апреле-мае 2018 года общественная организация "Европа без барьеров" провела опрос на 18 пунктах пропуска на границах между Украиной и Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией. Оказалось, что больше всего времени занимает пересечение пункта пропуска именно на границе с Польшей — ПП "Краковец-Корчилава" (в среднем 5 часов). В еще трех пунктах пропуска на границе с Польшей: "Смильница-Кросценко", "Ягодын-Дорогуск", "Грушев-Будомеж" пересечение границы было менее загружено (в среднем 2 часа).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram