В Кабмине хотят отменить установку радиоточек в квартирах

В Кабмине хотят отменить установку радиоточек в квартирах
В Кабмине считают обязательную установку радиоточек в каждой квартире пережитком прошлого

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает изъять старую советскую норму о необходимости обязательно проектировать радиоточки в каждой квартире.

Соответствующее предложение содержится в проекте новых Государственных строительных норм (ГСН) "Жилые дома. Основные положения ". Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, в современном мире такое требование, как обязательное устройство радиоточек в каждой квартире, является устаревшим и нецелесообразным.

"Конечно, сейчас, в современном мире, это нецелесообразно и неактуально делать обязательно. И к тому же это лишние расходы на оплату квартиры. Какое наше предложение? Отменить обязательное устройство этих радиоточек в каждой квартире, но оставить проектирование таких установок по одной на дом, чтобы в случае экстренных и других чрезвычайных ситуаций дежурный или консьерж дома мог оперативно получить информацию, сообщив жильцам", — написал он.

Парцхаладзе добавил, что сегодня для получения и передачи информации в случае возможных экстренных и других чрезвычайных ситуаций используется мобильная связь. Однако в случаях, когда такая связь заглушается или блокируется, радиоточки являются альтернативой.

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вносит изменения в государственные строительные нормы, которые позволяют проектировать высотные здания на территории с сейсмичностью до семи баллов, то есть по всей территории страны.