НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

В Кабмине обещают снизить стоимость электричества для металлургических компаний

В Кабмине обещают снизить стоимость электричества для металлургических компаний
Соответствующие изменения правительство внесет в постановления о государственном регулировании цен на электричество
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины внесет изменения в постановление о государственном регулировании цен на электричество (ПСО), чтобы снизить стоимость электроэнергии для металлургических компаний. Об этом заявил министр энергетики Игорь Насалик в ходе заседания правительства в среду, 14 августа, сообщает "Громадське". "Месячная работа (рынка электроэнергии — Delo.ua) показала, что у нас есть достаточные запасы в ценовой политике, и поэтому сегодня на заседании Кабмина мы вносим изменения в ПСО, которая даст возможность крупным потребителям электроэнергии, в частности, металлургам и ферросплавщикам, существенно уменьшить даже ту цену, которую они имеют на сегодняшний день", — отметил министр. При этом Насалик заявил, что цены на электроэнергию для промышленных потребителей "не просто не выросли, но и упали" после введения нового рынка электроэнергии. Ранее о росте стоимости электроэнергии после запуска нового рынка сообщала компания "Интерпайп" Виктора Пинчука. Там заявили, что стоимость электричества для них выросла на 22%. О росте цен на электричество сообщили и в государственном "Укрэнерго". Там зафиксировали рост цены на 30%. В свою очередь, в компании "АрселорМиттал Кривой Рог" сообщили, что цена электроэнергии для них после запуска рынка выросла на 20%. Напомним, 1 июля в Украине начал действовать новый рынок электроэнергии. Ранее с запуском нового рынка связывали вероятный рост цен на электроэнергию для промышленности и вероятные отключения от электро- и водоснабжения целых населенных пунктов.