В киевской мэрии объяснили снос старинного особняка необходимостью укрепить склон

Флигель не принадлежал к памятникам архитектуры и не представлял исторической ценности, утверждают в главном управлении градостроения КГГА

Главное управление градостроения Киевской городской государственной администрации обосновывает решение о сносе здания на улице Сагайдачного, 1б, необходимостью укрепить склон.

«Флигель не принадлежал к памятникам архитектуры и не представлял исторической ценности. Годами он оставался единственным на нечетной стороне улицы. Обмерочные и проектные чертежи в архивах отсутствуют. Мансардный этаж был достроен в 1996 году, нарушена аутентичность», - утверждается в ответе ГУ.

Кроме того, отмечают в управлении, сложные геологические условия требуют строительства подпорной стенки для укрепления оползневого склона. «Эти мероприятия невозможны без снесения исторического здания, которое и само находилось в аварийном состоянии», - говорится в сообщении управления.

По информации начальника отдела охраны памятников ГУ культурного наследия Сергея Кобрина, здание на ул. Сагайдачного было взято на учет в ведомстве в 1996 году как нововыявленный памятник архитектуры, и находилось под охраной.

«В 1999 году подали документы в Госслужбу по охране культурного наследия, чтобы поставить его на учет, но к тому времени он был надстроен мансардой, потерял аутентичность, и нам отказали», - сообщил Кобрин.

Акция 10 января против сноса «Замка барона» на ул. Ярославов Вал, 1, организованная возмущенными киевлянами и общественными организациями после сноса особняка на Сагайдачного 1б, дала позитивный результат. Госслужба по охране культурного наследия взяла под контроль «Замок барона». В свою очередь главный архитектор Киева Сергей Целовальник заявил относительного этого исторического здания: «Если мне принесут проект по «Замку барона», я его не подпишу».

Старинный особняк - дом 1909 года на улице Сагайдачного, 1б - снесли в ночь на 30 декабря 2010 года.