В Кировоградской области наращивают мощность ГОКа по выпуску ильменита

Компания "Велта" вкладывает 10 млн. долл. во вторую очередь строительства ГОКа по выпуску ильменитового концентрата. По завершении строительства мощность предприятия возрастет до 300 тыс. тонн продукции в год

15 июля компания "Велта" начала строительство второй очереди обогатительного производства на базе комплекса по добыче и переработке ильменита на Бирзуловском месторождении. "Это позволит увеличить мощности ГОКа до 300 тыс. тонн ильменитового концентрата в год", — говорится в сообщении компании.

Составляющими второй очереди станут новый корпус гравитации и реконструированный участок доводки, что нарастит потенциальные объемы производства на предприятии более чем в 1,5 раза. Запланированный объем инвестиций во вторую очередь ГОКа — около 10 млн. долл.

Завершить строительные работы компания планирует в IV квартале 2012 г. Предполагается, что в текущем году мощность предприятия составит 240 тыс. тонн титановой руды.

Как сообщалось ранее, в конце декабря 2011 г. "Велта" ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат по добыче рудных песков и производству ильменитового концентрата на Бирзуловском месторождении вблизи села Коробчино (Новомиргородский район, Кировоградская область).

Ильменитовый концентрат используется при производстве титановой продукции.