В Крыму стартовало ралли мирового уровня

2 июня в Крыму стартовала гонка Prime Yalta Rally 2011 – один из этапов международного первенства International Rally Challenge
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

2 июня в Крыму начались первые заезды в рамках Prime Yalta Rally. Первенство является этапом одной из наиболее популярной во всем мире гоночной серии  International Rally Challenge (IRC). В гонке, которая проходит по маршруту Ялта-Ай-Петри-Соколиное-Орлиное-Ялта, принимают участие 87 экипажей из 21 страны мира.

Официальный старт Prime Yalta Rally был дан вечером, 2 июня. В торжественном открытии мероприятия, которое состоялось в Ялте, принял участие президент Украины Виктор Янукович. Он поздравил участников соревнований и зрителей со стартом этапа.

«Сегодня Украина является хозяйкой этого представительного международного чемпионата», – подчеркнул президент. Он также отметил, что этот вид спорта в мире является популярным и собирает тысячи зрителей непосредственно на трасах и миллионы возле экранов телевизоров.

«Предоставление Prime Yalta Rally статуса этапа Межконтинентального кубка, успешные выступления украинских спортсменов на соревнованиях мирового уровня свидетельствуют о том, что украинский автоспорт завоевывает авторитет в мире. А Украина становится все более открытой для всего мира, для туристов, которых мы всегда будем приветствовать на нашей красивой украинской земле», – подчеркнул глава государства.

Кроме Януковича своим визитом мероприятия почтили такие первые лица государства как вице-премьер-министр Борис Колесников и глава правительства Крыма Василий Джарты.

В свою очередь президент Федерации автоспорта Украины, сопредседатель организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко обратил внимание на то, что Украина победила в борьбе за право проводить этап IRC, в которой принимали участие лучшие курорты мира. «Сегодня мы стали в один ряд с такими известными ралли, как ралли Монте-Карло, Корсики, Сардинии, Мадейры, Сан Ремо», - пояснил Червоненко.

Соревнования в Крыму между экипажами со всего мира также пройдут сегодня и завтра, 4 июня, после чего будут определены победители.

Автогонки на сложных крымских трассах проводились еще в советское время. В 2005 году  ралли было восстановлено – в 2006 году ему предоставили статус этапа Кубка Европы.

В 2008 году Prime Yalta Rally стало наилучшим спортивным событием года, а в следующем года Ялту посетило рекордное количество туристов.

Intercontinental Rally Challenge (IRC) – гоночная серия,  появившаяся в 2006 году благодаря поддержке канала Eurosport.