Пинчук и Коломойский в Лондоне заключили мировую в ферросплавном вопросе

Коломойский и Пинчук в Лондонском суде заключили мировое соглашение по ферросплавному бизнесу. Игорь Коломойский обязался выплатить часть денег Виктору Пинчуку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Виктор Пинчук заключили мировое соглашение, что и зафиксировал судья Лондонского арбитражного суда, сообщает ZN.UA.

Коломойский обязался отдать Пинчуку часть денег, "зажатых" им в общем ферросплавном бизнесе. При этом условия мирового соглашения и даже сам факт его заключения сторонами не разглашаются. В деле, к рассмотрению которого Лондонский арбитражный суд приступил 28 сентября, речь шла о невыплаченных дивидендах так называемого ферросплавного холдинга — Пинчук требовал у Коломойского свою часть. Ферросплавный холдинг включает Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы и Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи на Днепропетровщине.

По неофициальным данным, в результате мирового соглашения истец станет "счастливым обладателем" приблизительно половины запрошенной суммы. Издание напоминает, что ключевым претендентом на ферросплавный доход был Пинчук, ставший зятем президента Кучмы и получивший под патронат Никопольский завод ферросплавов. При этом контрольный пакет оставался за государством. Коломойский тем временем скупал на рынке пакеты акций Никопольского ферросплавного и двух марганцевых ГОКов. Попытки достичь договоренности о совместной работе на ферросплавном рынке были неудачными.

В 2003 г. Пинчук на спецконкурсе купил контрольный пакет (с занижением цены от рыночной в разы). После Оранжевой революции Коломойский предпринял попытку "отжать" у Пинчука по дешевке купленное. Но после жесткой схватки стороны были вынуждены договариваться. В результате был создан холдинг, в котором Пинчук уступил Коломойскому контроль над НЗФ, получив взамен 30% в общем ферросплавном бизнесе.

В Лондоне, сталкиваясь с Пинчуком на другой судебной площадке, Коломойский озвучил активы, которые вошли в сделку по созданию ферросплавного холдинга. Пинчук отдавал 72,92% акций крупнейшего в мире Никопольского завода ферросплавов, а Коломойский включал в холдинг 25,74% этого же завода плюс контрольный пакет Стахановского завода ферросплавов (97,96%) и свою половину участия в компаниях, контролирующих 82,43% Запорожского завода ферросплавов. Вдобавок туда же вошли два контрольных пакета принадлежавших ему Орджоникидзевского (97,2%) и Марганецкого (95,67%) горно-обогатительных комбинатов. По версии Коломойского, в холдинг не вошли принадлежавшие его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову горнорудные активы в Австралии и Гане, а также его часть акций Запорожского завода ферросплавов.

Сам же холдинг был создан за столиком в женевском кафе в 2006 г. Поскольку стороны друг другу не доверяли, то привлекли третьего участника — российско-словацкую группу VS Energy. В 2006-м ей отдали 20% холдинга. Одним из основных предназначений миноритария был контроль за распределением сторонами реальных доходов. Со временем Пинчук продал им еще 5%. В итоге у Коломойского остался 50-процентный пакет, а два блокирующих — у Пинчука и VSE.

ZN.ua пишет, что многие годы Пинчук не получал причитающиеся ему деньги, в связи с чем и принял решение обратиться в Лондонский арбитражный суд.