В Минэнерго озаботились строительством в Украине водородного завода

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Создание новых потребителей электроэнергии поможет загрузить незадействованные генерирующие мощности и разгрузить элементы системы передачи

В Министерстве энергетики обсудили потенциальные проекты по строительству дата-центров и водородного завода для загрузки отечественных генерирующих мощностей.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, эти вопросы обсуждались в ходе встречи министра энергетики Ольги Буславец с инвесторами в отрасль альтернативной энергетики — директором ООО "Н2" Андреем Жовнер и СЕО Yom Capital Ltd Уолтером Комарек.

В частности, инвесторов интересует южный регион, где наблюдается значительный профицит электроэнергии, сотрудничество с НАЭК "Энергоатом", ЗАО "Укргидроэнерго".

Создание новых потребителей электроэнергии поможет загрузить незадействованные генерирующие мощности и разгрузить элементы системы передачи.

Ольга Буславец выразила готовность поддержки перспективных проектов со стороны Министерства.

"Мы приветствуем и поддерживаем инновационные идеи для развития отечественной энергетики, в частности, повышение потребления электроэнергии. Мы готовы оказывать необходимую поддержку со стороны Министерства в рамках наших полномочий", — заявила Буславец.

Напомним, Региональная Газовая Компания сделала следующий шаг к испытаниям влияния водорода и газоводородных смесей на полигонах.

В рамках EU Hydrogen Strategy, к которой приобщилась РГК, началась аттестация специалистов газораспределительных компаний по работе с новым энергоресурсом — водородом. Они будут проводить испытания водорода в газовых сетях на специально построенных полигонах в пяти регионах Украины.