В Минкультуры открыли выставку победителей конкурсов Детского рисунка

В Минкультуры открыли выставку победителей конкурсов Детского рисунка
В Киеве в помещении Министерства культуры Украины открылась художественная выставка победителей конкурсов Детского рисунка "Украина глазами детей"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Конкурс на протяжении 5 лет проводится Всеукраинским благотворительным фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего".

За годы проведения конкурса было получено почти 3000 работ, в нем приняли участие 2914 юных художников со всей Украины.

Экспозицию открыли основатель Благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего"Игорь Янковский и министр культуры Украины Евгений Нищук. Также, в церемонии приняли участие юные художники — победители прошлогодних конкурсов, родители, преподаватели, директора художественных школ и студий.

Два этажа министерства украсили картинами победителей Всеукраинских конкурсов детского рисунка, которые на протяжении пяти лет организовывались и проводились Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего". Их авторами являются юные художники со всей Украины. В экспозицию вошли 66 картин-победителей в конкурсах: "Моя мирная Украина" (2014), "Вера. Надежда. Любовь" (2015), "Украина: путь к миру" (2016), "Украина — земля талантов" (2017).

"Фонд организовывает самый большой в Украине конкурс детского рисунка на протяжении 5 лет, и за это время мы представляли детские работы не только в Киеве, но и в Нью-Йорке, Брюсселе, Париже. И вот экспозиция из лучших картин развернута в здании Министерства культуры. За прошедшие годы у нас выстроились хорошие партнерские отношения с Министерством культуры, Госкино Украины. И это здорово, когда на благо Украины работают все заинтересованные стороны — и меценаты, и государство. Я понимаю, что не все участники нашего конкурса станут художниками, не все выберут профессии, связанные с искусством. Однако, я абсолютно уверен, что чувство гармонии, чувство прекрасного будут сопровождать их в течение всей жизни", — поделился основатель Фонда Игорь Янковский. Министр культуры Украины Евгений Нищук отметил важность проведения детских конкурсов, которые развивают талант юных украинцев. "Несмотря на то, что Министерство культуры — это государственное учреждение, мы стараемся быть открытыми, и этому способствует цикл выставок в этих стенах. Все, кто приходят в министерство, а здесь бывает множество делегаций, в том числе из-за рубежа, смогут получить эстетическое наслаждение, посмотрев на эти прекрасные рисунки. Мне очень приятно, что сегодня тут представлена выставка детских работ под символическим названием "Украина глазами детей"", — заявил Евгений Нищук.

Выступившие на открытии выставки юные художники отмечали, как важна для них поддержка их творчества и желали успехов новым участникам конкурса детского рисунка. А семья юной художницы и неоднократной участницы конкурса Лилии Дорошенко передала Игорю Янковскому в дар художественную картину "Патриоты Украины".

Выставка продлится до 06 декабря 2017 года.

Ранее экспозиции детских картин-победителей конкурса, организованного Фондом Янковского, выставлялись в здании Европейского парламента в Брюсселе, в Украинском культурном центре в Париже, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций и т.д.