В пятницу Украина может присоединиться к европейскому энергорынку

Украина интегрируется в европейский рынок газа и электричества. В пятницу в хорватском Загребе состоится заседание Совета Энергетического сообщества, на котором ожидают решения о приобретении Киевом членства в этой организации

в статусе наблюдателя с момента создания Энергетического сообщества – с 2006 года - Украина с самого начала заявила о своем намерении приобрести членство в этой организации. Членами сообщества является пять стран Юго-Восточной Европы - члены ЕС и семь балканских стран - Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия и Косово. Цель энергетического сообщества – функционирование единственного энергорынка стран ЕС и стран-партнеров.

Статус наблюдателя в этой организации, кроме Украины, также имеют Грузия, Молдова, Норвегия и Турция. Кстати, на этом же заседании будет рассмотрен вопрос и относительно Кишинева. Переговоры между Киевом и Европейской комиссией, которая координирует работу Энергетического Сообщества, по поводу членства в этой организации длились немногим более года.

Европа обещает инвестиции в энергетику

В случае присоединения Украины к Энергетическому сообществу, на нее будут распространены энергетические правила Евросоюза, которые обеспечивают прозрачность и лучшую регуляцию рынков. Позволят Киеву реализовать свой потенциал не только как страны – транзитера газа, но и как страны – производителя электрического тока. Но в итоге должны выиграть обычные потребители, ведь в этом случае будет обеспечено снабжение энергоносителей, появится больший выбор поставщиков, который приведет к улучшению цены.