В США будут судить украинца, заразившего миллионы компьютеров по всему миру

Фото: Golos.ua
Фото: Golos.ua
31-летний уроженец Киева организовал масштабную мошенническую сеть, которая функционировала примерно с октября 2013 по май 2018 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Окружная прокуратура Нью-Джерси предъявила обвинение гражданину Украины Алексею Иванову в компьютерном мошенничестве, передает LIGA.net.

По информации Департамента юстиции США, подозреваемый вместе с сообщниками распространял вредоносное программное обеспечение через рекламные сети, заразив миллионы компьютеров по всему миру. 

Как заявили американские правоохранители, 31-летний уроженец Киева организовал масштабную мошенническую сеть, которая функционировала примерно с октября 2013 по май 2018 года.

Иванов с сообщниками якобы смогли заставить ничего не подозревающих пользователей просмотреть или зайти на более чем сто миллионов вредоносных объявлений. Зарабатывали мошенники на продаже доступа к зараженным компьютерам, заявляют в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры взломали сайты ФБР и хотят продать полученную информацию

В Минюсте США заявляют, что мошенники запускали свои кампании под вымышленными именами. Например, летом 2014 года Иванов сотрудничал с одной из американских рекламных компаний под именем Дмитрия Залескиса, СЕО британской компании Veldex Limited. Тогда он запустил вредоносную рекламу, которую за пару дней просмотрели более 17 млн раз.

Своими действиями киберпреступники нанесли интернет-пользователям ущерб на миллионы долларов.

В прошлом году Иванов улетел в Нидерланды, где его арестовали, а затем экстрадировали в США, где он предстанет перед американским судом.

Как сообщалось ранее, администрация Facebook подала в суд на двух граждан Украины за нарушения законов США о борьбе со взломом, а также за мошенничество и нарушение условий обслуживания соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA:

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел