В США разрабатывают квантово-устойчивую криптотехнологию

В США разрабатывают квантово-устойчивую криптотехнологию
В АНБ, скорее всего, работают над созданием криптографической технологии

Агентство национальной безопасности США (АНБ) планирует создать квантово-устойчивую криптотехнологию. Цели проекта на текущий момент неизвестны, сообщает Bits.media. Как написал в Twitter репортер Bloomberg Уильям Тертон, руководитель Управления кибербезопасности АНБ Энн Нойбергер заявила на 10-м ежегодном саммите по кибербезопасности в Биллингтоне, что ее агентство разрабатывает квантово-устойчивую "крипто". При этом она не уточнила, что именно скрывается под этим термином. В издании отмечают, что слова Нойбергер могут указывать на то, что АНБ работает над криптографической технологией, а не криптовалютой, хотя слово crypto может означать как создание криптовалюты, так и криптографические технологии.

Anne Neuberger, Director of NSA"s new Cybersecurity Directorate says that the agency will propose hardware and software standards again. Also notes agency is working to build quantum resistant crypto. pic.twitter.com/IIvjz1aTjO— William Turton (@WilliamTurton) 4 сентября 2019 г.
Управление по кибербезопасности АНБ было создано в июле этого года, оно отвечает за предотвращение и искоренение угроз для систем национальной безопасности и оборонной промышленной базы США. Ожидается, что оно начнет деятельность с 1 октября. Согласно засекреченным документам, полученным изданием The Intercept от Эдварда Сноудена, АНБ США сделало наблюдение за биткоином одним из приоритетов. В одном из документов АНБ говорилось, что агентство собирало личную информацию, такую как пароли пользователей BTC, данные об их интернет-активности и идентификаторы устройств. АНБ контролирует интернет-деятельность пользователей биткоина с 2013 года через программу с кодовым именем OAKSTAR, а другая программа MONKEYROCKET, по словам аналитиков SSG11, может позволить АНБ приблизиться к максимально точному определению пользователей, которые инициируют криптовалютную транзакцию. В документах указывается также и то, что АНБ, возможно, использовала XKeyScore — мощную глобальную систему интернет-мониторинга, впервые упомянутую в 2013 году, когда Сноуден обнародовал секретные данные о деятельности АНБ по исследованию данных пользователей Биткоина. Как известно, в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США по информационным системам многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов. Недавно создатель Ecash Дэвид Чаум заявил, что запустит криптовалюту Praxxis. Протокол Praxxis также устойчив к квантовым вычислениям. Это означает, что протокол может пережить атаки, проводимые квантовыми компьютерами, и Praxxis может быть устойчива к регулярному криптоанализу, инициированному хакерами и даже правительственными учреждениями. Напомним, в 2015 году основатель Wikipedia Джимми Вейлз открыто выступил против Агентства национальной безопасности (АНБ), обвинив его в слежке за 500 млн пользователей свободной энциклопедии. Wikimedia Foundation, членом которой он является, присоединилась к совместному иску против АНБ, направленному в Американский суд гражданских свобод. Против незаконной слежки выступили также Human Rights Watch, Amnesty International USA, PEN American Center, Global Fund for Women и другие.