В текущем году Украина может нарастить импорт коксующихся углей на 9% — расчет "Укркокса"

Уровень необходимого импорта коксующихся углей на 2013 год — 12,3 млн. тонн. 10,5 млн. тонн в этом объем рассчитаны под потребности коксохимических предприятий Украины, 1,8 млн. тонн — металлургических заводов, использующих технологию вдувания ПУТ

Коксохимические и металлургические предприятия Украины в 2013 году могут суммарно импортировать 12,3 млн. тонн рядовых коксующихся углей и угольного концентрата для коксования, что примерно на 9% выше этого показателя за 2012 год.

Как сообщается в протоколе состоявшегося в Днепропетровске балансового совещания со ссылкой на генерального директора объединения "Укркокс" Анатолия Старовойта, расчетная потребность в импортных коксующихся углях, необходимых по технологическим причинам для производства качественного кокса, в текущем году составит около 10,5 млн. тонн. Кроме того, для обеспечения металлургических предприятий Украины, использующих в производстве технологию вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), в 2013 году потребуется около 2,1 млн. тонн углей. Потенциальная возможность поставки металлургам углей отечественной добычи соответствующего качества ограничивается 300 тыс. тонн; дефицит в количестве 1,8 млн. тонн необходимо восполнить импортом.

По словам гендиректора "Укркокса", отечественные государственные угледобывающие предприятия планируют в 2013 году нарастить объем добычи углей для коксования на 15%.

Как ранее сообщал А. Старовойт, согласно планам на 2013 год, метпредприятия страны выплавят с применением ПУТ-технологии 13,5 млн. тонн чугуна из намеченного на текущий год общего объема его производства в 30 млн. тонн. По данным руководителя "Укркокса", установки ПУТ задействованы или будут задействованы в ближайшее время на 13 доменных печах (ДП) страны; в настоящее время более трети установленных ДП работают по системе ПУТ.

По состоянию на начало 2013-го, доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых Украиной коксующихся углей. Ранее доля импорта в общем объеме обеспечения углем украинских коксохимических заводов (КХЗ) достигала 36-40%.

Украина в 2012 году увеличила импорт коксующихся углей на 8% по сравнению с 2011 годом — до 11,33 млн. тонн. Поступление углей украинской добычи на КХЗ страны за прошлый год составило 15,025 млн. тонн, что на 13% меньше, чем за 2011 год.