В Украине 80% программного обеспечения нелицензионное — исследование

В Украине 80% программного обеспечения нелицензионное — исследование
За три года доля пиратского ПО в Украине снизилась на 2%. Хуже чем у нас ситуация только в Армении (85%), Молдове (83%), Беларуси (82%), Азербайджане и Грузии (81%)

В Украине по состоянию на конец 2017 года 80% программного обеспечения, установленного на компьютерах, не имеет необходимых лицензий, а с 2015 года (год проведения предыдущего исследования) этот показатель снизился на 2%.

Об этом сообщила Ассоциация производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance по итогам проведенного "Глобального исследования рынка программного обеспечения" ( 2018 Global Software Survey).

В то же время, согласно данным исследования, коммерческая стоимость нелицензированного ПО за это время сократилась на $21 млн, или на 19,4%.

При этом в среднем по региону "Центральная и Восточная Европа" (в который входит 24 страны) количество нелицензированного ПО на конец 2017 года составляло 57% (сокращение на 1% по сравнению с предыдущим исследованием).

По мнению ассоциации, чтобы сократить риск кибератак и повысить прибыль, компании в Украине должны проверить программное обеспечение в своей ИТ-инфраструктуре и избавиться от нелицензионного ПО.

"Компаниям следует внедрить процессы управления программными активами (SAM, Software Asset Management), чтобы получить полный контроль за установленным у них программным обеспечением. Это, в свою очередь, позволит организациям снизить риск кибератак, влекущих за собой серьезные последствия для бизнеса, и положительно скажется на прибыли", — цитируется в сообщении президент и генеральный директор BSA Виктория Эспинель.

СПРАВКА

В "Глобальном исследовании рынка программного обеспечения за 2018 год. Управление программным обеспечением: гарантии безопасности, возможности для бизнеса" (2018 Global Software Survey: Software Management: Security Imperative, Business Opportunity) приводятся данные по объему и стоимости нелицензионного ПО, установленного на персональных компьютерах в более чем 110 странах и регионах, а также результаты опроса 23 тыс. домашних пользователей, сотрудников предприятий и директоров по информационным технологиям.

Ассоциация производителей программного обеспечения BSA | The Software Alliance со штаб-квартирой в Вашингтоне, округ Колумбия, является крупнейшей организацией, представляющей интересы глобальной индустрии программного обеспечения боле чем на 60 рынках по всему миру. Ассоциация занимается реализацией инициатив, способствующих легальному использованию ПО.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram