В Украине хотят запретить открывать хостелы в жилых домах

Профильный комитет парламента рекомендовал Верховной Раде принять законопроект, усложняющий работу хостелов (законопроект № 2659)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Документом предлагается запретить открытие хостелов в многоквартирных домах, если жилая площадь помещения составляет менее 13,65 кв. м на человека. Сейчас, например, норма жилплощади на одного человека согласно ДСТУ должна составлять не менее 6 кв. м на человека.

Кроме того, необходимо будет получить письменное разрешение всех жильцов квартир, где будет расположен хостел. За нарушение этих правил собственник может быть оштрафован на сумму от 100 до 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Автор документа, зампред комитета ВР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Виталий Ярема утверждает, что многие владельцы хостелов дают крышу над головой не только туристам и отдыхающим, но и гражданам, которые ведут асоциальный образ жизни и нарушают нормы общественного порядка.

Сейчас в Украине насчитывается более 200 хостелов. Массовое открытие их началась при подготовке Украины к Евро-2102. Но до сих пор этого термина нет ни в одном нормативном документе. Предложенный законопроект предлагает исправить этот пробел в законодательстве, внеся правки в закон "О туризме".

80% хостелов сегодня расположены в жилых домах, и если документ будет принят, собственникам дешевого жилья для туристов придется свернуть свою деятельность, говорит президент Всеукраинской молодежной хостел-ассоциации Роман Пономаренко. "Закон необходим, чтобы ликвидировать "бомжатники" под видом хостелов. Но в нем следует исключить норму в 13,65 кв. м, а также письменное согласие жильцов заменить разрешением домовладельца, или застройщика", — считает он.

Участники рынка подозревают, что гостиничный бизнес лоббирует принятие закона, чтобы снизить конкуренцию на рынке. Но замглавы комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Владимир Сальдо исключает это. "Отельный бизнес — совершенно другого уровня, и конкуренции здесь быть не может. Тем более, в отельном бизнесе не еще не сформировано лоббистских групп", — говорит он.

Сальдо согласен, что, не смотря на рекомендации комитета взять документ за основу, он еще должен быть доработан с учетом мнения участников рынка. "Комитет хотел сначала вообще его отклонить", — утверждает депутат.

По его словам, в любом случае проблему предоставления жилья хостелами в многоквартирных домах нужно было урегулировать. Политическая ситуация в стране затормозила принятие документа, но закон может быть принят в первом чтении уже в течение этой сессии, прогнозирует Сальдо.