В Украине открылся третий частный роддом

По оценкам экспертов, инвестиции в открытие частного роддома МЦ Adonis составили 2,5 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В поселке Бузовая (Киево-Святошинский район Киевской области) открылось акушерское отделение медицинского центра Adonis (ООО "Лечебно-профилактический центр "Адонис плюс"). Указанное отделение стало третьим частным роддомом в Украине после клиник "Исида" (Киев) и "Генезис Днепр" (Днепропетровск).

"Идея открытия роддома возникла практически сразу после запуска два года назад медицинского центра Adonis Family (располагается на Осокорках в Киеве), который предоставляет полный комплекс диагностических и лечебных услуг для всех членов семьи от рождения и до преклонного возраста", — говорит учредитель медицинского центра Adonis доктор медицинских наук Ольга Гирина.

Как отмечают в клинике, около 70% пациентов Adonis Family составляют женщины детородного возраста. "Идея инвестировать в открытие роддома возникла из запросов наших пациентов, которые у нас наблюдались. Максимальную часть мы планируем "закрывать" своими пациентами", — поясняет заведующий гинекологическим отделением клиники кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей категории Александр Попков.

Клиника будет работать в среднем ценовом сегменте. По словам директора по продажам клиники Оксаны Гусевой, стоимость услуг родильного дома сформирована на основе изучения расходов, которые несут роженицы в государственных родильных домах. "Не секрет, что в каждом государственном роддоме есть благотворительный взнос, есть перечень того, что беременная должна купить, а также "благодарность" врачам", — поясняет она. Стоимость родов в МЦ Adonis — от 39 тыс. грн (от 30 тыс. грн при условии наблюдения беременности в МЦ; зависит от выбора палаты, одноплодной/многоплодной беременности, естественных родов или кесарева сечения и т.д.). Для сравнения, стоимость родов в клинике "Исида" начинается с 60 тыс. грн (от 46 тыс. грн при условии наблюдения беременность в МЦ).

Размер инвестиций в открытие частного роддома в МЦ Adonis не раскрывают. Известно, что в акушерском отделении будет 20 коек. Как отмечал ранее в комментарии "ТОП-100. Крупнейшие медицинские компании Украины" Виктор Козин, генеральный директор клиники "Исида", инвестиционные затраты на одну койку частного роддома составляют 120 тыс. евро. Таким образом, можно предположить, что роддом обошелся МЦ Adonis в сумму около 2,5 млн евро.

По словам Оксаны Гусевой, в роддоме смогут рожать не только украинцы, но и иностранные граждане, которые специально приезжают в Украину для получения медицинских услуг (в частности, услуг репродуктивной медицины), а также иностранные граждане, проживающие в стране.

В настоящее время медицинский центр Adonis состоит из поликлинического центра (м. "Левобережная", Киев), Центра здоровья семьи Adonis Family (м. "Осокорки", Киев) и акушерского отделения (пос. Бузовая, Киевская область). Таким образом, МЦ Adonis стал первой частной клиникой Украины полного цикла медицинских услуг для всей семьи (полный цикл услуг женского здоровья, включая акушерское отделение, педиатрия от 0 до 18 лет и центр здоровья семьи).