В Украине появился Офис развития малого и среднего предпринимательства

Фото: Real Estate Marketing Machine
Фото: Real Estate Marketing Machine
Минэкономразвития при поддержке Евросоюза создало Офис развития малого и среднего предпринимательства, где смогут получить поддержку бизнесмены и те, кто только планирует открыть свое дело

В Украине создали Офис развития малого и среднего предпринимательства — 16 октября министр экономразвития и торговли Степан Кубив подписал соответствующий приказ, сообщается на сайте ведомства.

"Малый и средний бизнес является одним из краеугольных камней, которые обеспечивают экономический рост Украины. Создание Офиса развития МСП — один из элементов правительственной программы поддержки малого предпринимателя... Мы ожидаем первые ощутимые результаты работы Офиса для МСП уже в 2019 году", — отметил Кубив.

Основная задача офиса — разработать программу поддержки малого и среднего бизнеса. В частности — упростить доступ к финансированию и развивать инфраструктуру поддержки МСП в регионах.

Для этого в 2018-2019 годах планируют реализовать ряд проектов:

  1. Запустить сеть центров поддержки предпринимательства (ЦПП), которые буду предоставлять бесплатные консультационные услуги для малого и среднего бизнеса и тех, кто планирует начать свое дело.
  2. Внедрить механизм частичного гарантирования кредитов — предприниматели, у которых нет достаточного размера залога, но которые могут подтвердить наличие оборотных средств для погашения кредита, смогут получить ссуду от немецко-украинского фонда — партнера проекта.
  3. Создать госпортал для МСП, где будет детально представлена информация о всех программах финансовой и учебной поддержке, об институтах, которые помогают бизнесу развиваться, а также другая важная для предпринимателей информация.
  4. Создать информационный справочник для предпринимателей — с подробной инструкцией о том, как начать бизнес, получить финансирование и другое.
  5. Создать Программу учебной и финансовой поддержки стартапов, в рамках которой будут обучать будущих предпринимателей, а также предоставлять им финансовую и менторскую поддержку.

Офис развития малого и среднего предпринимательства будет работать при министерстве, а впоследствии станет госорганом, поддерживающим предпринимателей. Координировать работу офиса будет первый замминистра экономразвития и торговли Максим Нефьодов. Финансовую поддержку Офиса осуществляет Европейский Союз в рамках проекта FORBIZ и Инициативы EU4Business.

Напомним, в начале августа 2017 года в Украине вступил в силу  закон о государственной помощи бизнесу, который парламент принял еще три года назад, летом 2014-го, выполняя свои обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Он устанавливает новые правила предоставления госпомощи, а также контроля за ее использованием. Речь идет о госпомощи в широком смысле: о дотациях, компенсациях, льготах, кредитах по низким ставкам и так далее.

В 2016 году Украина официально присоединилась к европейской программе поддержки малого и среднего бизнеса COSME с общим бюджетом 2,3 млрд евро, а мы писали, как присоединиться к этой программе.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram