В Украине появился туроператор, связанный с Karya Tour?

В Украине начал работу новый туроператор Eray Tour. «ДЕЛО» обнаружило связь между ним и компанией Karya Tour, которая скандально обанкротилась в начале июля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выход новой турецкой Eray Tour на украинский рынок совпал по срокам с началом процедуры банкротства Karya Tour. Информация об этих двух событиях появилась в середине июня. И это не единственное, что объединяет две компании. Главой Eray Tour в Украине стал Оуз Эргюль, который возглавлял Karya Tour с момента ее выхода на украинский рынок в 2003 году. Напомним, деятельность Karya Tour в Украине была остановлена в начале этого месяца. Тогда около 4 тыс. туристов, купивших путевки у Karya Tour, начали выселять из турецких отелей. Отдыхающим сообщили, что их туроператор не обеспечил оплату забронированных номеров.

По словам Оуз Эргюля, который занимает теперь должность представителя Eray Tour в Украине, выход нового туроператора на украинский рынок никак не связан с банкротством Karya Tour. «Компания уже представлена на других ключевых рынках стран СНГ — России, Беларуси, Молдовы. Решение о выходе на украинский рынок было принято год назад и никак не связано со сложившейся ситуацией с Karya Tour», — говорит он.

Планы нового туроператора на нашем рынке достаточно амбициозные. В этом году Eray Tour намерена работать по двум ключевым направлениям — Турции и Египту. «До конца года мы сможем перевезти 70 тыс. туристов из Украины, а в следующем году думаем увеличить этот показатель до 120 тыс.», — заявил генеральный директор компании Евгений Пушенко. В компании планируют развивать и другие направления — Таиланд, ОАЭ, а также некоторые направления зимнего отдыха, в частности Австрию. В Турции и Египте Eray Tour будет принимающей стороной.   

Как и другие турецкие туроператоры, Eray Tour будет продавать свой продукт в Украине не напрямую, а через систему турагентов.

Напомним, 5 июля 2010 года Хозяйственный суд Киева признал банкротом туркомпанию «Карья Тур». После чего, 8 июля в провинции Анталия (Турция) украинских туристов, купивших путевки компании «Карья Тур», начали выселять из отелей в связи с тем, что туроператор не обеспечил оплату за забронированные для граждан номера. Из-за банкоротства туроператора пострадало около 5 тыс. туристов.

Оуз Эргюль, представитель Eray Tour в Украине — о связи туркомпании с обанкротившейся «Карья Тур»

До последнего времени вы возглавляли компанию Karya Tour. Вы являлись наемным топ-менеджером или владели долей компании?

Хочу уточнить, что на украинском рынке существовало две компании, которые продавали продукт Karya Tour. Это — «Карья Тур» и «Карья Тур Юкрейн». Действительно, я был одним из топ-менеджеров «Карья Тур». Она вышла на рынок в 2003 году и была признана банкротом в средине в 2009-го. В руководстве второй компании — «Карья Тур Юкрейн» — участия я не принимал. Я исполнял обязанности лишь консультанта.

Вы владели долей компании?

Да, в компании «Карья Тур» я владел долей бизнеса. К собственникам «Карья Тур Юкрейн» я не отношусь.

Многие на рынке говорят, что банкротство Karya Tour и выход оператора Eray Tour — связанные события…

Нет. Выход Eray Tour на украинский рынок никак не связан с банкротством Karya Tour. Решение о выходе было принято еще год назад. Тогда еще никто не мог даже предположить, что случится с Karya Tour.

Даже вы?

Даже я.

На рынке также ходят слухи, что Eray Tour является дочерней компанией Tez Tour. Так ли это?

Нет. Юридически компании Tez Tour и Eray Tour никак не связаны. Однако мы очень тесно сотрудничаем в Турции. К примеру, в компании Tez Tour есть сеть собственных отелей Amara World. Мы являемся эксклюзивным партнером по продаже.

В Украине также планируете тесно сотрудничать с Tez Tour?

У нас в Украине будут партнерские отношения. В частности мы планируем выкупать у них места на самолетах.

После банкротства Karya Tour многие туристы стали более взвешенно подходить к выбору туркомпании. Не опасались ли вы выходить в это время на рынок с новым брендом?

Опасались. Но мы намерены сделать нашим туристам интересные предложения. Демпинговать на рынке мы не намерены. Будем предлагать туристам, к примеру, бесплатные экскурсии в Турции или Египте.

Будут ли какие-то особенности по работе с турагентами?

Опыт Karya Tour показал, насколько важно для туриста иметь страховку. Я имею в виду страховку ответственности туроператора. Мы ведем сейчас переговоры с 3-4 страховыми компании о такой возможности.

Сколько денег планируется инвестировать в продвижение Eray Tour в Укриане?

Точную сумму сказать не могу.