В Украине ускорился рост стоимости аренды жилья

Фото: arenda-kvartir.com.ua
Фото: arenda-kvartir.com.ua
В целом темпы удорожания всех услуг в мае увеличились до 14,1% в годовом измерении
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине в мае 2019 года ускорилось удорожание аренды жилья, а в целом темпы роста стоимости всех услуг в последний месяц весны увеличились до 14,1% в годовом измерении.

Об этом свидетельствуют данные июньского макроэкономического и монетарного обзора Национального банка Украины.

"Несколько увеличились темпы подорожания услуг (до 14,1% г/г) под влиянием дальнейшего роста заработных плат и устойчивого потребительского спроса. В частности, ускорился рост стоимости аренды жилья, ресторанов и гостиниц, отдыха в санаторно-курортных учреждениях, услуг химической чистки", — говорится в обзоре регулятора.

В то же время в Нацбанке подчеркнули, что это частично компенсировалось более низкими темпами роста цен на телекоммуникационные, амбулаторные услуги, содержание домов и придомовых территорий.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2019 года на первичном рынке жилой недвижимости Киева побит трехлетний рекорд по количеству новых объектов. Так, в течение января-марта на рынке появилось четыре новых крупных проекта суммарным количеством 2039 квартир, объемом свыше 133 тысяч квадратных метров, что в 2-3 раза превышает показатели аналогичных периодов 2016-2018 годов.

Напомним, в Украине цены на квартиры на первичном рынке в I квартале 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 5,4%, на вторичном — на 10,3%.