В Украине хотят запретить рекламу вдоль дорог

Большое количество рекламных носителей вдоль дороги способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

служба автомобильных дорог Украины («Укравтодор») разработала законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета размещения рекламных носителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования», который выносится на публичное общественное обсуждение.

Как сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, по мнению дорожников, значительное количество рекламных носитетей, размещенных в непосредственной близости от дороги, ухудшает видимость дорожных знаков, отрицательно влияет на восприятие водителями дорожной обстановки и отвлекает от управления транспортными средствами, создает предпосылки к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Как отмечается, законопроект разработан с целью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. На сегодняшний день действует «Европейское соглашение о международных автомагистралях от 15 ноября 1975 года», согласно требованиям которого, запрещается размещение рекламных щитов с обеих сторон автомобильных дорог международного значения.

В «Укравтодоре» заявляют, что поскольку вышеприведенное Европейское соглашение является обязательным для Украины, то необходимо принять соответствующую нормативно-правовую базу для запрета размещения рекламоносителей на международных автомобильных дорогах.

«Таким образом, принятие законопроекта будет содействовать обеспечению безопасных, экономических и комфортных условий дорожного движения и гармонизации национального и европейского законодательства», - считают разработчики законопроекта.