В Украине запустили вторую по величине в Европе солнечную электростанцию

В Украине запустили вторую по величине в Европе солнечную электростанцию
Энергетическая компания ДТЭК официально запустила в работу Покровскую СЭС мощностью 240 МВт, ставшую самой крупной солнечной электростанцией в Украине

Энергетический гигант ДТЭК в четверг, 31 октября, торжественно открыл самую крупную в Украине солнечную электростанцию. 240-мегаваттный объект расположился на территории отработанного карьера площадью 437 гектаров рядом с Никополем в Днепропетровской области. Об этом сообщает корреспондент Delo.ua. 

Первую солнечную панель производства китайской компании Risen здесь поставили в марте. Строили станцию украинские подрядчики: 16 предприятий получили заказы на сумму 48 млн евро. В целом же инвестиции в проект составили 193 млн евро. Весь процесс от начала строительства до запуска в эксплуатацию занял полгода, что компания называет рекордными для Украины сроками. Предыдущий свой солнечный проект, 200-мегаваттную Никопольскую СЭС, ДТЭК строил около 10 месяцев.

Это вторая по мощности и величине солнечная электростанция в Европе. Самая крупная СЭС в Европе мощностью 300 мегаватт находится во Франции. 

Основной бонус для Днепропетровской области — уменьшение выбросов СО2. "Мы — самый большой промышленный регион в Украине, — говорит глава ОГА Александр Бондаренко. — На область приходится 19 процентов всего ВВП Украины. И, одновременно, у нас самый высокий уровень загрязнения воздуха, мы номер один по количеству выбросов, поэтому такие проекты, как Покровская СЭС, помогают нам быть "зелёным" регионом".

Юрий Шафаренко, директор департамента возобновляемой энергетики Госэнергоэффективности Украины, отметил увеличение роста "зелёных" мощностей. "В 2014 году, когда я пришёл работать, в год вводилось 32 мегаватта мощностей — и ветра, и солнца. В 2019 году за 9 месяцев мы видим 2700 мегаватт. Есть планы получить 11% энергии из возобновляемых источников к 2020 году, сегодня мы видим почти 5 тысяч мегаватт в Украине, это равно одной атомной электростанции", — сказал он, добавив, что в дальнейшем законодательные инициативы будут направлены на аккумуляцию электроэнергии, что даст возможность для баланса энергосистемы.

Китайские дипломаты также видят ускорение роста возобновляемой энергетики в Украине, причём с китайскими корнями. "Я совсем недавно прибыл в Украину, но уже наглядно вижу темпы и перспективы развития отрасли, — отметил атташе посольства Китайской народной республики Чжан Фенг. — Практически каждую неделю появляется сообщение о новом проекте с китайскими предприятиями, которые выступают поставщиками оборудования, подрядчиками и даже инвесторами. Значение данного проекта не только в том, что китайцы поставляли продукцию для самой большой СЭС Украины, но и в содействии посольства, это идеальная форма синергии бизнеса и власти."

Новая Покровская СЭС — это часть большого плана ДТЭК по постройке гигаватта возобновляемых мощностей к концу 2019 года. "Это важнейшее событие, станция мощностью 240 мегаватт, более 190 млн евро инвестиций, построенная за 6 месяцев и способная выдавать в сеть 400 млн киловатт-часов чистой энергии в год, что может обеспечить электроэнергией 200 тысяч домохозяйств и сэкономить 420 тысяч тонн выбросов СО2, — подчеркнул генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. — Мы использовали самые современные технологии, и я уверен, что в Украину будут приезжать, чтобы учиться реализовывать настолько серьёзные проекты в столь краткие сроки".

В настоящее время компания построила 950 мегаватт мощности ВИЭ, инвестировав в сферу более 4 млрд долларов. В планах на следующий год — реализация очередного амбициозного проекта, хранилища энергии, которое поможет выдавать солнечную энергию даже в ночное время. Пилотный проект, по словам Максима Тимченко, запустят на Покровской либо Никопольской СЭС.