В Украину планируют запустить виртуальный реверс газа из Словакии

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
В Нафтогазе считают виртуальный реверс выгодным, поскольку не нужно тратить газ на прокачку туда и обратно

Руководство НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что в 2020 году Оператор газотранспортной системы Украины (ОГТСУ) запустит виртуальный реверс газа со Словакией.

Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза в Twitter.

"Есть физический поток газа из Словакии в Украину. Надеемся, что с этого года независимый оператор в рамках новых договоренностей со словацкой стороной и "Газпромом" сможет открыть виртуальный реверс. Это выгоднее — не нужно тратить газ на прокачку туда и обратно", — говорится в сообщении.

Оператор ГТС — не є покупцем. Він надає послуги транспортування. Якщо у Газпрому в Україні є контрагент, який домовиться про поставки газу, новий оператор буде зобов'язаний надати потужності, прийняти газ з РФ і протранспортувати його туди, куди вкаже клієнт https://t.co/Cs75nGEII6 — Нафтогаз України (@NaftogazUK) 21 января 2020 г.

Напомним, в конце августа АО "Укртрансгаз" (УТГ) осуществил тестовый пуск участка магистрального газопровода "Союз" для работы в реверсном режиме "запад-восток".

В компании отмечают, что в течение трех дней на участке газопровода "Союз" от западной границы до богородчанского узла был отработан режим, при котором объемы транспортировки в реверсном направлении достигли максимума  импортных мощностей из Словакии  — 42,5 млн кубометров газа в сутки.

Для приема газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Будинце" (Словакия) впервые были задействованы реверсные обвязки компрессорных станций (КС) "Хуст" и "Богородчаны".