"Укрпошта" начнет принимать банковские карты

"Укрпошта" начнет принимать банковские карты
НБУ выдал "Укрпоште" лицензию на перечисление средств в нацвалюте без открытия счетов

Национальный банк Украины выдал ОАО "Укрпошта" лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также зарегистрировал договоры об участии компании в международных платежных системах VISA и MasterCard. Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия. 

По словам и. о. генерального директора "Укрпошта" Игоря Смелянского, клиенты "Укрпошта" давно ждали возможность оплатить товары и услуги платежными карточками. "Рассчитаться в отделениях можно будет через платежные терминалы "Укрпошта", на сайте или в нашем мобильном приложении. Также в "Укрпоште" теперь можно получать наличные с платежных карт", — отметил он.

По сообщению пресс-службы, "Укрпошта" стала первым участником международных платежных систем MasterCard и Visa среди небанковских учреждений Украины.

Для расчета карточками в отделениях "Укрпошы" через систему госзакупок Prozorro было закуплено 5 тыс. платежных терминалов, которые отвечают всем современным технологическим требованиям международных платежных систем MasterCard, Visa и НПС "ПРОСТРАНСТВО".

Напомним, Министерство инфраструктуры согласовало повышение тарифов для "Укрпошты" на прием и доставку периодических печатных изданий. Повышение пройдет в два этапа. С 1 июля тарифы в среднем вырастут на 24,7%. Еще на 19,2% в сравнении с первым этапом вырастут тарифы с 1 января 2019 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram