В UNIT.city представили гид по украинскому IT

Фото: Unit.city
Фото: Unit.city
Подробный путеводитель по украинской технологической экосистеме поможет бизнесу и государству продвигать Украину на международной арене и привлекать инвестиции

В Unit.city презентовали TECH ECOSYSTEM GUIDE TO UKRAINE 2019 — подробный путеводитель по украинскому IT-сектору, в котором собрали все существующие данные о нынешнем состоянии технологической сферы в Украине.

Гид содержит более ста страниц и восемь больших разделов. А именно: топ-компании (продуктовые и сервисные), перспективные стартапы, активные фонды и крупные инвестиционные сделки, акселераторы, R&D-центры, городские кластеры и коворкинги, образовательные программы, государственные инициативы, сообщества и события и т.п. По словам организаторов проекта, такие обзоры имеет каждое крупное ИТ-государство или город. Среди лучших примеров — Нидерланды, Израиль, Барселона и Берлин.

Главные и цифры и факты, представленные в обзоре:

20% компаний-лидеров в индустрии разработки технического обеспечения имеют офисы в Украине. Среди них Microsoft, AABBYY, Samsung, Siemens, Huawei.

$3,6 млрд — объем экспорта IT-индустрии за 2017 год

$290 млн — инвестиции в стартапы в 2018 году 

184 700 — количество украинских разработчиков

4000 — количество украинских IT-компаний

100+ компаний из списка Fortune 500 пользуются украинскими IT-сервисами

24 место занимает Украина в рейтинге стран, наиболее подходящих для разработки ПО

AVentures Capital, TA Ventures, UVentures, WNISEF — крупнейшие украинские инвестиционные фонды

Ring, Snap, Samsung, Huawei, Oracle, Sigma Software — мировые компании с R&D-центрами в Украине

GitLab, Looksery, Depositphotos, Crello, Grammarly, Reeadle, PetCube, MacPaw, Preply — среди самых успешных украинских стартапов

People.ai, Monobank, Allset, Solar Gaps, Kwambio, Delfast, Hacken, PassivDom эксперты считают самыми перспективными украинскими компаниями 

Созданием документа занимались специалисты Unit.city совместно с экспертами Western NIS Enterprise Fund. Поддержку проекту оказали Depositphotos, Sigma Software, SoftServe и O2IT.

"Нашей целью было создать продукт, который украинцы бы брали с собой на международные мероприятия и вместе с презентацией своего проекта представляли страну и ее достижения за последние годы. Ведь от имиджа страны также зависит успех бизнеса, – рассказал  Макс Яковер, СЕО и управляющий партнер UNIT.City. – За последние 5 лет динамика роста украинской ИТ-индустрии исчисляется двузначными цифрами. Каждая пятая компания из списка Fortune 500 пользуется украинскими ИТ-сервисами. Поэтому сегодня лучшее время для того, чтобы открывать или расширять здесь свой инновационный бизнес. Этот путеводитель поможет международным партнерам в этом убедиться".