Вексельберг решил судиться с "РусАлом"

Группа Sual Partners, подконтрольная российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, подала иск против ведущего производителя алюминия ОК "РусАл" и трейдера Glencore относительно их контракта на поставку алюминия

Группа Sual Partners российского миллиардера Виктора Вексельберга и его партнеров инициировала в Лондоне арбитражное разбирательство против алюминиевого гиганта "РусАл" и одного из крупнейших в мире трейдеров Glencore в отношении их контракта на поставку алюминия, сообщил 5 апреля Reuters источник, близкий к одному из акционеров "РусАла".

Напомним, в марте Вексельберг заявил о своей отставке с поста председателя совета директоров "РусАла" и выходе из состава совета в связи с несогласием с действиями менеджмента компании, возглавляемой ее крупнейшим бенефициаром — Олегом Дерипаской. Еще одной причиной ухода Вексельберг называет тяжелое финансовое положение компании.

После отставки Вексельберга в "РусАле" заявили, что его уход лишь предвосхитил ожидаемое развитие событий.

Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является совладельцем SUAL Partners, которая владеет 15,8% ОК "РусАл". Вексельберг возглавлял совет директоров "РусАла" с момента создания компании в 2007 году.

Как сообщал ранее источник, знакомый с ситуацией, Вексельберг не собирается продавать акции "РусАла", несмотря на выход из совета директоров.

Напомним, в конце прошлого года Вексельберг принял решение о ликвидации подконтрольного ему актива "КЭС-Украина", владеющего рядом обл- и горгазов в Украине.

Помимо российских активов, "КЭС-Холдинг" владел акциями пяти украинских газораспределительных предприятий: "Харьковгаза", "Харьковгоргаза", "Донецкгоргаза", "Днепрогаза" и "Криворожгаза".

СПРАВКА

ОК "РусАл" — крупнейший в мире производитель алюминия — по итогам 2011 года нарастила производство алюминия на 1% — до 4,123 миллиона тонн против 4,083 миллиона тонн в 2010 году, говорится в сообщении компании. За отчетный период компания увеличила объем производства глинозема на 4% — до 8,154 миллиона тонн с 7,840 миллиона тонн годом ранее, бокситов — на 14%, до 13,473 миллиона тонн с 11,798 миллиона тонн.

На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "РусАл" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

В объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл") входит Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК).