Венгерскую компанию Фирташа продали за 1 доллар

Стала известна цена, за которую швейцарская компания RosGas купила венгерский газовый трейдер Emfesz, который до недавнего времени принадлежал Дмитрию Фирташу. Национальный газовый бизнес был продан за символическую сумму - 1 доллар, а любые споры по пово

известна цена, за которую швейцарская компания RosGas купила венгерский газовый трейдер Emfesz, который до недавнего времени принадлежал Дмитрию Фирташу. Национальный газовый бизнес был продан за символическую сумму - 1 доллар, а любые споры по поводу сделки должны решаться в московском арбитраже.

Emfesz оставался последним ценным газовым активом Дмитрия Фирташа, украинского бизнесмена, который вместе с "Газпромом" владеет газовым посредником Rosukrenergo (RUE). Но в конце апреля Emfesz увел у Фирташа его собственный менеджер: гендиректор компании Иштван Гоцци воспользовался выданной ему несколько лет назад доверенностью на ее продажу, и Emfesz досталась швейцарской RosGas AG. Читайте также: Тимошенко обещает до конца года отобрать облгазы у RosUkrEnergo>>> Цена сделки составила всего $1, следует из договора купли-продажи между RosGas AG и прежним владельцем Emfesz — кипрской Mabofi Holding, от имени которой Гоцци и провел сделку. RosGas получит всю прибыль Emfesz за 2009 г., а все споры, возникающие по поводу договора, будут рассматриваться в московском арбитражном суде, говорится в документе. "Это был вынужденный шаг, — объяснил Гоцци. — Продав Emfesz, я спас компанию от банкротства, и она опять сможет поставлять газ венгерским потребителям.

Несмотря на большой долг перед RUE, Emfesz выдавала кредиты компаниям Фирташа по его указанию". Согласно договору купли-продажи долг Emfesz перед RUE — $356,5 млн, из них $295,1 млн просрочено, а прежний владелец — Mabofi — должен трейдеру $280,5 млн. Group DF продолжит борьбу "Мы считаем, что никакой сделки не было, Mabofi не собиралась продавать ни Emfesz, ни ее часть", — возмущен член правления Group DF (управляет активами Дмитрия Фирташа) Андраш Кнопп: прежний собственник уже подал иски о признании сделки недействительной в столичный суд Будапешта и суд области Пешт.

29 мая суд кантона Цуг запретил проводить какие-либо сделки с акциями Emfesz и RosGas. Кнопп не согласен с Гоцци, что Emfesz находилась на грани банкротства и ее надо было срочно спасать. "Гоцци сам выдавал кредиты Mabofi, — утверждает Кнопп, — половина долга Emfesz перед RUE приходится на Фирташа. Фирташ так и не получил дивиденды за 2008 г., в момент сделки на счетах Emfesz находилось не менее $150 млн, которые RosGas, выходит, купила за $1". Читайте также: Фирташ уволил директора, отобравшего у него венгерский бизнес>>> "Газпром" не имеет к этой истории никакого отношения, утверждает его представитель. Сам Гоцци отношения с "Газпромом" не комментирует. "Сделка одобрена венгерским энергетическим офисом, и вопрос закрыт, — утверждает он. — А московский суд был выбран как самый нейтральный". По словам Гоцци, у RosGas скоро появится новый собственник — в частности, Overgas изучает вопрос покупки RosGas. В числе претендентов — казахстанская компания и российский независимый производитель газа, но назвать их Гоцци отказался.