Верховная Рада поддержала законопроекты о "кэшбеке" и "РРО в смартфоне"

Верховная Рада поддержала законопроекты о "кэшбеке" и "РРО в смартфоне"
Законопроекты предлагают ввести мотивационные мероприятия для потребителей, чтобы они контролировали проведение расчетных операций продавцами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла в первом чтении и за основу законопроекты о применении регистраторов расчетных операций в торговле, общественном питании и сфере услуг для детенизации расчетов. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, законопроекты предлагают ввести мотивационные мероприятия для потребителей, чтобы они контролировали проведение расчетных операций продавцами и поставщиками услуг через регистратор расчетных операций (РРО), а для продавцов — ряд мероприятий для упрощения использования РРО и усиления ответственности за отказ это делать. Норма о кэшбеке предусматривает, что потребитель, который совершил покупку на сумму более 100 грн и получил чек, может проверить его на подлинность, и если окажется, что расчетный документ в электронной форме не передан контролирующим органам, написать жалобу, на основании которой может быть назначена проверка. Если проверка подтвердит, что продавец нарушил порядок проведения расчетных операций, его оштрафуют, а покупателю вернут 100% стоимости приобретенных товаров. Однако для упрощения применения РРО продавцами и поставщиками услуг им предоставляется возможность использовать программные РРО как наряду с классическими, так и вместо них. Зарегистрировать программный РРО можно будет через Электронный кабинет в режиме онлайн без представления каких-либо регистрационных документов. Проектом предусмотрена также возможность создания расчетного документа в электронной форме в виде QR-кода для считывания, который можно получить по электронной почте. Для нарушителей требований использования РРО существенно усиливают ответственность. Законопроект также предлагает поэтапно ввести обязательное использование РРО дня таких групп налогоплательщиков: - через 6 месяцев с даты опубликования закона: для всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют реализацию: ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней; бывших в употреблении товаров. - со дня вступления в силу закона до 31 декабря 2020-го: для плательщиков единого налога II-IV групп, объем дохода которых за год превышает 1 млн грн и которые осуществляют: реализацию товаров (предоставления услуг) через сеть Интернет; реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней; реализацию подержанных товаров; деятельность по обеспечению блюдами и напитками; деятельность туристических агентств, туристических операторов, предоставление других услуг бронирования и связанную с этим деятельность; деятельность гостиниц и подобных средств временного размещения; реализацию деталей и принадлежностей для автотранспортных средств, при продаже которых применение РРО является обязательным в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством. - с 1 января 2021-го: для всех плательщиков единого налога II-IV групп.