Весной в Украине откроются три завода по переработке подсолнечника

Весной в Украине откроются три завода по переработке подсолнечника
Ввод в эксплуатацию трех маслоэкстракционных заводов ожидается в апреле-мае 2018 года

В апреле-мае текущего года в Украине ожидается ввод в эксплуатацию трех маслоэкстракционных заводов по переработке семян подсолнечника — компанией "Нежинский ЖК" мощностью 1200 т/сут., ГК "Агролига" — 500 т/сут. и Сумским заводом продтоваров — 500 т/сут.

Базовые мощности по переработке масличной по состоянию на 21 марта 2018 год оцениваются ИА "АПК-Информ" на уровне 18,1 млн. тонн в год. При этом с учетом запуска новых заводов в ближайшие 2 месяца мощности по переработке подсолнечника в Украине могут увеличиться на 280 тыс. тонн — до 18,4 млн. тонн в год (+2%).

Напомним, агрохолдинг HarvEast в августе запустит семенной завод в Донецкой области. Инвестиции до запуска составят $3 млн. Мощность завода, составит 8 тонн в час. Планируется, что завод будет производить семена подсолнечника, гороха, чечевицы, а также пшеницы и ячменя.

Отметим, Украина удерживает мировое лидерство среди экспортеров подсолнечного масла. За 2016/2017 МГ украинские предприятия экспортировали  5,84 млн тонн подсолнечного масла, что на 30,4% больше, чем за предыдущий МГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кто самый "жирный" на рынке подсолнечного масла"

Напомним, за 11 месяцев 2017 года экспорт аграрной и пищевой продукции из Украины в ЕС превысил $5,2 млрд, что на 38,2% больше по сравнению с соответствующим периодом 2016 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram