Вице-премьер Вощевский не исключает отставку министра энергетики Демчишина

Валерий Вощевский намекнул на возможность смены министра энергетики. Однако он напомнил, что решение останется за парламентом

Исправлено название порта

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский не исключает смену министра энергетики и угольной промышленности осенью текущего года.

Так он прокомментировал критику действий министра Владимира Демчишина украинскими экспертами — Михаилом Волынцом и Александром Рогозиным во время "круглого стола" "По проблемам энергетики".

"В свое время, когда коалиция формировала кадровые решения, были допущены ряд ошибок. Они уже были частично решены, следующий шаг осенью", — сказал вице-премьер.

Ситуацию в энергетике Вощевский охарактеризовал как сложную и критическую. Однако он также утверждает, что оснований для паники нет.

"Есть основания для круглосуточной работы. Нет времени разбираться — кто больший монополист, кто меньший. Это не первый вызов — практически каждая отрасль требует от правительства экстраординарных действий. И даже несмотря на непонимание некоторыми должностными лицами, министром энергетики будет сделано все, чтобы Украина прошла этот период".

Так, Вощевский добавил, что для решения ситуации в теплоэнергетике предпринимаются усилия.

"Сегодня выгружается первое судно объемом 80 тыс. тонн в порту "Южный" (исправлено согласно информации пресс-службы Вощевского) южноафриканского угля стоимостью $65/тонна. Будут еще поставки", — сказал он.

Что касается решений с поставками из неподконтрольных территорий, то проблема упирается в логистику. В прошлом месяце удалось нарастить доставку до 600 тыс. тонн, однако необходимый минимум — 800 тыс. тонн.

Для этого необходимо разгрузить единственный доступный: Ясиноватая — Скотоватая, на которой скопился и коксующийся уголь, и другие товары.

Поэтому сейчас разрабатывается направление Майорская — Никитовка, с выходом на Ясиноватую. До окончания работ остается 3-4 дня, однако их не получается завершить из-за регулярных обстрелов.