Владельцы элитных авто на четверть увеличили платежи в казну

Фото: auto-trader-5
Фото: auto-trader-5
Сумма уплаченного налога, по сравнению с прошлым годом, выросла на 3,7 млн грн или на 26%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С начала 2019 года физлица-владельцы элитных автомобилей уплатили в местные бюджеты 17,8 млн транспортного налога. Об этом сообщает Государственная фискальная служба (ГФС).

По данным ГФС, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сумма уплаченного налога выросла на 3,7 млн грн или на 26%.

В частности, в феврале в бюджет поступило 8,8 млн грн, что на 14,4 млн грн или почти на 19% больше показателей прошлогоднего февраля.

Чаще всего физические лица платили транспортный налог за автомобили таких марок, как Mercedes-Benz, BMW, Lexus, AUDI, Land Rover, Range Rover.

В ГФС напомнили, что объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые автомобили, с года выпуска которых прошло не более пяти лет (включительно), и среднерыночная стоимость которых составляет более 375 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года.

Ставка транспортного налога составляет 25 тысяч грн в год.

Напомним, в 2015 году бюджет пополнили 392 млн грн транспортного налога. За январь-ноябрь 2017 года  в местные бюджеты поступило  более 121,4 млн грн транспортного налога с физических лиц и 104,8 млн грн от юрлиц.