Владелец "Гулливера" выиграл апелляцию по аресту ТРЦ

Апелляционный суд Киева признал незаконным и отменил наложение ареста на торгово-развлекательный центр "Гулливер". Об этом говорится в определении суда от 27 декабря, сообщает пресс-служба компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу компании "ТРИ О" (многофункциональный комплекс "Гулливер") на определение следственного судьи Шевченковского районного суда Киева о наложении ареста на МФК, сообщила пресс-служба компании во вторник.

Так, в своем определении суд отмечает, что считает выводы Шевченковского районного суда безосновательными.

Полный текст постановления апелляционного суда компания "ТРИ О" получила 5 января 2017 года.

Как указано в определении, прокурором и следователем не предоставлено никаких доказательств в подтверждение того, что деятельность компании "ТРИ О" связана с ОАО "Банк Михайловский" или ООО "Экосипан". Данные, которые указывали бы на незаконность таких отношений в материалах дела отсутствуют, и прокурором в судебном заседании не предоставлены.

Также отсутствуют какие-либо доводы и доказательства того, что комплекс "Гулливер", на который был наложен арест, мог бы быть использован в качестве вещественного доказательства по делу о хищении средств банка "Михайловский".

Напомним, 14 ноября 2016 года генеральный прокурор Юрий Луценко написал в Facebook, что Шевченковский райсуд Киева по делу о хищении средств банка "Михайловский" наложил арест на МФК "Гулливер", принадлежащий владельцу сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктору Полищуку.

"В ходе расследования хищения банка "Михайловский" установлено, что владельцем банка является ООО "Экосипан", 92,5% которого является собственностью Полищука В.С. Сегодня по представлению столичной прокуратуры Шевченковский райсуд Киева принял решение о наложении ареста на собственность В.Полищука — имущественный комплекс "Гулливер", — написал Луценко.

НБУ признал банк "Михайловский" неплатежеспособным 23 мая 2016 года и сообщил, что еще 23 декабря 2015 года он присвоил финучреждению статус проблемного в связи с рисковой деятельностью. Несмотря на это, 20 мая 2016 года банк провел операции, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн.

Помимо этого, 19 мая владелец сети по продаже бытовой техники и электроники "Эльдорадо" Виктор Полищук заявил о продаже своей контролирующей 92,501% доли в ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% банка "Михайловский", группе инвесторов-физических лиц, ни один из которых не получил более 10%.

Эта информация была отражена в госреестре, однако в настоящее время бенефициаром банка в нем вновь числится Полищук.

Нацбанк смену собственника не признал, отметив, что не согласовывал эту сделку и не получал от новых акционеров документы на совместное приобретение существенного участия.

СПРАВКА

ООО "Три О" является 100%-ным собственником и инвестором строительства многофункционального комплекса (МФК) Gulliver (ранее "Эспланада") на Спортивной площади, 1 в Печерском районе Киева.

Основными участниками ООО, согласно данным Единого госреестра на 15 ноября 2016 года, выступают ООО "Компания Мобил Вест" (40,6%, Киев) "Бадли Коаст Лимитед" (18%, Виргинские острова), "Подемос" (22%, Лондон, Великобритания), "Левиш Венчерз Лимитед" (9,2%, Виргинские о-ва) и "Хетибер Файненс Лимитед" (10%, Кипр).

Конечным бенефициарным собственником, согласно Единому госреестру, является Вячеслав Игнатенко.