Владелец одного из крупнейших агрохолдингов назвал украинскую землю неликвидом

Юрий Косюк. Фото: Бизнес-Цензор
Юрий Косюк. Фото: Бизнес-Цензор
По мнению Юрия Косюка, украинскую землю никто не скупит, кроме тех, кто сейчас на ней уже работает

Владелец аграрного холдинга "Мироновский Хлебопродукт" (МХП) Юрий Косюк заявил, что Украина не станет внезапно богатой из-за открытия рынка земли и не стоит ожидать очереди из желающих ее приобрести.

"Какие-то деньги поступят, но далеко не сразу, будет хорошо, если за первые два-три года зайдет хотя бы 5-6 млрд долларов в экономику, но и эти в основном не бюджет получит. Рынок, безусловно, нужен. Но мы ничего выдающегося не сделаем — мы просто догоним в этом плане соседей, сделаем то, что в России, Молдове, Польше и во всех других наших соседних странах сделали 20-30 лет назад, и уже ушли далеко вперед", — сказал Косюк в интервью "Бизнес-Цензор".

По его словам, земля для западных инвесторов — это всего-навсего площадка, где растут растения с определенной продуктивностью и украинскую землю никто не скупит, кроме тех, кто сейчас на ней уже работает.

"В мире за деньги и за инвестиции большая конкуренция. И если кто-то говорит, что все скупят, то нужно прийти в большие американские инвестфонды и посмотреть, как стоят в очереди компании, которые хотят презентовать себя этим фондам, чтобы они в них инвестировали деньги", — отметил Косюк.

Владелец МХП не считает украинские черноземы огромной ценностью.

"В 21-м веке в Саудовской Аравии на песке будет расти все еще лучше. Солнце, дешевое электричество, вода, удобрения, и снимай два урожая в год, понимаете, какая рентабельность? Черноземы два урожая не дадут! Это в прошлую эпоху до конца 20-го века, когда не было таких удобрений, когда могли накрыть морозы и засуха, тогда важно было иметь чернозем, ты за счет чернозема вытягивал урожайность. А сегодня вода и солнце — вот самое важное", — считает Косюк.

Напомним, 13 ноября 2019 года парламент  предварительно поддержал закон о рынке земли. Согласно законопроекту, рынок земли предлагают открыть с 1 октября 2020 года. В проекте установили правило, согласно которому до 1 января 2024 года не допускается покупка земли юрлицами, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы и лица без гражданства.