Во сколько обойдется «вечный» номер для абонента

Парламент предусмотрел для абонентов возможность оставлять за собой мобильный номер при смене компании, но забыл указать сколько операторы заплатят за это удовольствие

Уже в следующем году украинские абоненты мобильной связи могут получить возможность сохранять за сбой мобильный номер при переходе на обслуживание к другому мобильному оператору. Такая возможность предусмотрена законопроектом о переносимости номеров, который Верховная Рада приняла в начале июля.

Впрочем, законопроект оставляет открытыми массу вопросов, в том числе во сколько операторам обойдется эта возможность. Ведь для введения переносимости сохранения номеров операторам необходимо закупать специально оборудование. Так, по оценкам директора по корпоративным отношениям компании «Астелит» Юрия Курмаза, внедрение MNP (возможности сохранения номера за абонентом) обойдется украинским мобильным операторам в 0,5% их годового бюджета на капитальные инвестиции. Если учитывать, что объем капитальных инвестиций «Астелита» по итогам 2009 года составил $216 млн., то в таком случае затраты компании на MNP составят около $1 млн. Для «МТС», который только в первой половине этого года потратил на техническое переоснащение $229 млн., эта сумма будет как минимум вдвое больше.

«В данный момент концепция внедрения услуги еще не определена. Есть несколько схем, и стоимость реализации будет зависеть от того, на какой схеме остановится Нацкомиссия регулирования связи (НКРС). Есть две кардинально противоположные схемы — участие в проекте только операторов с их инвестициями и операторов совместно с госструктурами. Вероятнее всего, будет принят первый вариант, так как второй предполагает достаточно серьезные затраты со стороны госбюджета», — отмечает руководитель отдела продаж представительства Alcatel-Lucent Ярослав Калитин. Участие в проекте государственных структур может заключаться в следующем. Минтранссвязи уже несколько лет планирует создание Единого национального центра управления сетями телекоммуникаций Украины. Предполагается, что именно он будет контролировать процесс работы конкретного номера в той или иной операторской сети. Впрочем, операторы могут и обойтись без государственного центра.

Дополнительные финансовые траты не на руку операторам, которые находятся в стадии ожидания конкурса по выдаче лицензий на связь 3G. Если конкурс на связь «третьего поколения», как и ожидается, будет проведен в конце этого года, то в 2011-м на развертывание 3G-связи они потратят еще сотни миллионов долларов. «Переносимость номеров нужно было вводить еще четыре года назад. Сейчас, с точки зрения европейской практики, это устаревшая норма», — поясняет начальник департамента регуляторно-правового обеспечения компании «Киевстар» Андрей Осадчук.  

Кому выгодно

Принятие законопроекта о переносимости мобильных номеров активно лоббировал оператор мобильной связи «Астелит» (ТМ life:)), который выступал за его прохождение последние несколько лет. Руководство турецко-украинского оператора неоднократно заявляло, что внедрение подобной возможности вызовет миграцию абонентов, недовольных собственным оператором, из одной сети в другую.


Объем капитальных инвестиций мобильных операторов в I полугодии 2009 года, $ млн.

"МТС"

229

"Астелит"

77

"Киевстар"

76

"УРС"

нет данных*

Данные компаний