"Вог Аэро Джет" поставит "Укрзализныце" 100 тыс. т дизтоплива

Заключенный договор ликвидировал угрозу остановки железной дороги из-за блокирования тендера по закупке дизтоплива

Центр обеспечения производства (ЦОП) "Укрзализныци" 18 марта подписал договор на поставку дизельного топлива с компанией "Вог Аэро Джет". В соответствии с заключенным договором для нужд украинской железной дороги будет поставлено 100 тыс. тонн дизельного топлива.

Таким образом, существовавшая прежде угроза остановки железной дороги из-за блокирования тендера по дизтопливу полностью снята, отгрузка топлива происходит согласно существующим потребностям.

"Можем констатировать, что ситуация стабильная, "Укрзализныця" получила поставщика топлива. Антимонопольный комитет оперативно рассмотрел жалобы компаний, у которых были вопросы к процедуре проведения тендера, и отказал в их удовлетворении. Это подтверждает, что тендер на поставку дизтоплива, был проведен абсолютно прозрачно, в рамках закона и с обеспечением равных условий для всех его участников. Подчеркну, что неконкурентные действия не помогут выиграть тендер, только высокое качество и выгодная цена", — отметил начальник филиала "ЦОП" Данил Мизин.

В ближайшее время филиал ЦОП проведет еще несколько тендеров для определения поставщиков дизельного топлива. К этому времени будет утверждена формула расчета цены с привязкой к Platts.

Напомним, 19 февраля 2016 года филиал провел процедуру раскрытия конкурсных предложений на закупку дизельного топлива для ПАО "Укрзализныця" на 2016 год. Заявки поступили от семи компаний. Наиболее экономически выгодным оказалось предложение "Вог Аэро Джет". Процесс подписания договора был приостановлен из-за представления в Антимонопольный комитет Украины жалоб от двух других участников тендера, что создало чрезвычайно опасную ситуацию, поставив под угрозу остановку всей железнодорожной отрасли. АМКУ вынес решение в пользу филиала и отказал в удовлетворении указанных жалоб, таким образом ход тендерной процедуры был разблокирован.