"Воля" купила "Норматек" для создания Wi-Fi-сетей в бизнес-центрах

Крупнейший оператор кабельного телевидения и №3 на рынке интернет-доступа с помощью новых радиочастот намерен побороться за корпоративных пользователей

Компания "Воля" завершила покупку ООО "Норматек Инк.", владеющей лицензией на предоставление услуг с использованием беспроводных радиотехнологий в диапазоне 5-10 ГГц. Об этом сегодня сообщила пресс-служба телеком-оператора.

По данным предприятия, новое приобретение позволит "Воле" быстро подключать интернет своим корпоративным пользователям по технологии Wi-Fi. Прежде всего компания сосредоточится на бизнес-центрах и крупных торговых площадках, расположенных вне зоны покрытия проводной сети. "Воля" намерена использовать радиочастоты "Норматека" для создания беспроводной инфраструктуры на улицах городов — в ближайшее время пилотный проект начнется во Львове.

Компания "Норматек, Инк" в 2008 году получила лицензию на использование радиочастотного ресурса в диапазонах 10,5 ГГц (радиосвязь в многоканальных распределительных системах для передачи и ретрансляции телевизионного изображения, передачи звука и цифровой информации). В 2009 году предприятие получило лицензию в диапазоне 5,5 ГГц, намереваясь предоставлять широкополосный беспроводной интернет-доступ. Обе лицензии выданы на 27 регионов страны.