Вопреки санкциям турбины Siemens уже установили на крымских ТЭС

Вопреки санкциям турбины Siemens уже установили на крымских ТЭС
На двух строящихся в оккупированном Крыму ТЭС завершен монтаж двух турбин, еще две будут установлены до конца месяца

Энергетики установили две первые турбины на Симферопольской и Севастопольской ТЭС, еще две будут смонтированы до конца года. Об этом сегодня сообщил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, передает "Новый Севастополь".

"Первые две турбины уже смонтированы. Выполняются мероприятия по центровке, которые проводятся перед их запуском. Монтаж вторых турбин закончится в декабре. Уже основные блоки стоят на фундаментах", — сказал Черезов.

Он отметил, что обслуживать новые станции будет компания, которая их сейчас строит, — "Технопромэкспорт". Напомним, с этой компанией судился Siemens, который требовал остановить монтаж турбин на крымских станциях, так как они были куплены у немецкого концерна в нарушение европейских санкций.

Работы по запуску первых турбин на новых станциях должны начаться в феврале. Черезов также подчеркнул, что отставаний в строительстве самих станций нет, но есть вопросы к компаниям "Черноморнефтегаз" и "Крымэнерго", которые подводят к ним сети.

Строительство двух новых ТЭС мощностью 470 МВт каждая ведет "Технопромэкспорт", который входит в госкорпорацию "Ростех". Ранее сообщалось, что первая очередь станций будет введена в эксплуатацию к 19 мая следующего года, а вторая — к 18 июня.