Воздушыне шары Google покроют интернетом Шри-Ланку

Представитель Google Таж Мидоус подтвердил, что американская корпорация подписала Меморандум о взаимопонимании с правительством Шри-Ланки — первый шаг к реализации проекта в стране.

Project Loon — это амбициозный план окружить Землю сетью воздушных шаров, летающих в верхних слоях атмосферы. Объединенные в одну сеть, они предоставляют доступ к интернету в удаленных районах планеты.

Проект секретной лаборатории Google X стартовал в 2013 году. Подписание официального соглашения с правительством Шри-Ланки — первый шаг к имплементации технологии Project Loon.

"Надеюсь, через несколько месяцев каждый гражданин и устройство на острове получат доступ к 3G", — сообщил в своем аккаунте в Facebook Харша Де Сильва, заместитель министра по планированию политики и экономического развития.

Воздушные шары Google Loon имеют передатчики стандарта LTE, которые присоединяются к сети мобильных операторов, заполняя пробелы в их покрытии. Если проект будет реализован, это поможет снизить стоимость интернет-соединения, а доступ к интернету получат 100% населения.

В подписанном меморандуме не обозначено конкретных дат завершения проекта. Один из источников FT, знакомый с ситуацией, сообщил, что старт проекта "крайне маловероятно" состоится в 2015 году.