Возвращение системы дотаций на молоко поддержит наиболее нуждающихся производителей

ВРУ реформировала систему господдержки производителей молока и мяса. Теперь 70% НДС переработчики будут направлять в виде надбавки к цене производителям. Это поддержит наиболее нуждающихся аграриев, которые в 2011 не получили ни копейки господдержки

Верховная Рада пересмотрела механизм господдержки  производителей молока и мяса, отказавшись от действовавшего в 2011 году порядка, согласно которому переработчики направляли НДС в бюджет, а не напрямую производителям молока и мяса.  Новый порядок практически идентичен тому, что действовал  до 2011 года, с  одним  существенным отличием  -  с нового года перерабатывающие предприятия будут перенаправлять в виде дотаций лишь 70% от суммы НДС, а 30% госбюджет все-таки оставил за собой. В дальнейшем пропорция будет меняться: в 2013 году эти средства будут направляться в специальный фонд Государственного бюджета в размере  40%, а на спецсчет для выплаты дотаций – 60%,  в 2014 году соотношение  будет  50% и 50%.

Законом особо оговаривается, что перерабатывающее предприятие сумму НДС, перечисленную на специальный счет, должно использовать исключительно для выплаты компенсации сельхозтоваропроизводителям за проданные ими молоко и мясо в живом весе.

Напомним, что в 2011 году впервые за последние 13 лет молокопроизводители не получили госдотаций. Основной причиной этого стала реформа системы господдержки. 

По мнению участников рынка, введение "новой старой" системы господдержки  мясомолочной отрасли важно для небольших производителей и хозяйств населения. Крупнотоварное производство, тем более являющееся составной частью  агарных холдингов достаточно уверенно чувствовало себя и без помощи государства.  "Для таких компаний, как наша, которая является эффективным производителем молока благодаря вертикальной интеграции, эта дотация конечно, полезна, но даже без нее мы работали успешно", - говорит  директор по развитию и связям с инвесторами  холдинга "Астрата-Киев" Николай Ковальский.   

При этом он отметил, что для небольших производителей, и в первую очередь для населения эта надбавка имеет принципиальное значение. "Например, для крестьян, для стариков, которые живут в отдаленной деревне, куда ездит единственная молоковозка – для них эта дотация серьезные деньги и поддержка", - говорит он.


СПРАВКА

За принятие в целом проекта закона №9345-д проголосовали 276 народных депутатов при минимально необходимых 226.
При этом порядок использования уплаченного перерабатывающими предприятиями НДС в спецфонд госбюджета устанавливается Кабинетом Министров.
В Налоговом кодексе была предусмотрена норма, согласно которой до 1 января 2015 года сумма НДС от перерабатывающих предприятий за реализованные ними молоко, молокопродукты, мясо и мясопродукты, в полном объеме направлялась в специальный фонд госбюджета.