Впервые за три года Кабмин разрешил проверять аптеки

Впервые за три года Кабмин разрешил проверять аптеки
Гослекслужба сможет проверить качество лекарств

Кабинет министров снял мораторий на проверки аптек. Соответствующее постановление вступило в действие 23 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Сообщается, что постановление фактически дает возможность в 2018 году начать систематические и плановые проверки аптечных учреждений. На данный момент утвержден годовой план мероприятий государственного надзора (контроля) Гослекслужбы на 2018 год. В то же время общегосударственный мораторий на проверки малого бизнеса и в дальнейшем продолжает свое действие.

Минздрав утвердил годовой план проверок.

Отметим, мораторий на проверки малого бизнеса, который был введен в августе 2014 года, предусматривал полный запрет всех плановых проверок, в том числе и аптечных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто из производителей лекарств больше всего зарабатывает

Стоит отметить, что за прошлый год в Украине открылось 40 аптечных торговых точек. На начало 2018 году насчитывается более 16,19 тыс. аптек и 4,28 тыс. аптечных пунктов. Всего в Украине работает 20,5 тыс. торговых точек.

За последние 3 года количество аптек увеличилось на 930, а аптечных пунктов — уменьшилось на 105.

Большая часть торговых точек принадлежит юридическим лицам (62%). При этом в Украине растет количество частных аптек, а коммунальных с каждым годом становится все меньше. За год доля коммунальных аптек сократилась с 13,3 до 12,6%.  

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав переходит на международные стандарты расчета закупки вакцин. Стандарты расчета потребности вакцин были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ.