Все государственные порты будут сдавать в концессию

Все государственные порты будут сдавать в концессию
Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что украинские государственные порты будут передаваться исключительно в концессию — от вариантов приватизации или аренды портов в МИУ отказались
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все государственные порты Украины необходимо отдать в концессию. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге в Мининфраструктуры.

"Вопрос концессии государственных портов Украины. У нас была долгая дискуссия: приватизация, концессия, аренда. По итогам этой дискуссии мы выходим на формат, что все государственные порты после принятия закона Украины о концессии будут переданы в концессию в зависимости от ситуации на 25, 49 или др. лет", — сообщил министр инфраструктуры.

Читайте также: Почему крупнейший перевозчик контейнеров уходит из Одесского порта

Вместе с тем и. о. председателя ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Райвис Вецкаганс сообщил, что АМПУ ожидает объявления концессионных конкурсов по государственных стивидорных компаниях "Ольвия" и Херсонский МТП в конце 2018 — начале 2019 года.

"Мы надеемся, что процесс будет проходить в конце этого — начале 2019 года, не позднее первого квартала 2019 года… Это два объекта", — отметил Вецкаганс.

Напомним, проект закона о концессиях был представлен Кабмину в сентябре 2017 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram