Выращивание конопли в Украине назвали перспективным путем развития для фермеров

Выращивание конопли в Украине назвали перспективным путем развития для фермеров
Сейчас в Украине насчитывается около 4 — 4,5 тысяч гектаров конопли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Выращивание технической конопли является перспективной нишей и может стать трамплином, который обеспечит успешный старт для развития малых и средних фермерских хозяйств в Украине.

Об этом шла речь во время конференции "Украинский травяной агробизнес", которая состоялась в Николаеве.

"Уже некоторое время во всем мире наблюдается значительный рост спроса на продукцию из технической конопли. В Европе ее площади за последнее время выросли в несколько раз. В Украине также наметился определенный прогресс в этом направлении, ведь здесь сосредоточен большой потенциал для выращивания этой культуры, в том числе и в Николаевской области. Еще 20 лет назад здесь, как и в других регионах Украины, выращивали большие объемы этой культуры. Затем этот процесс резко сократился, а сегодня мы снова возобновляем производство технической конопли", — рассказал директор Института сельского хозяйства Северо-Востока НААН Украины Виктор Кабанец.

По его словам, в 2011 году в Украине только два субъекта сельскохозяйственной деятельности сеяли коноплю — в Сумской и Волынской областях. Ведь после кампании по борьбе с выращиванием наркосодержащих культур ее площади резко сократились из-за того, что охрана плантаций в структуре себестоимости выращивания занимала 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Терещенко уходит из Глухова: продал свой конопляный бизнес

Но с 2012 года, после выхода постановления Кабмина о восприятии конопли как обычной сельскохозяйственной культуры, ситуация изменилась. Все больше сельхозпроизводителей стали обращать внимание на эту культуру. Единственной проблемой осталось то, что для ее выращивания нужна соответствующая лицензия. Но, по мнению специалистов, проблем с ее получением нет.

"Итак, выращивание технической конопли сейчас может стать именно тем трамплином, который обеспечит успешный старт для дальнейшего развития малым и средним фермерским хозяйствам. Это лишь вопрос времени и заинтересованности", — считают эксперты.

Известно, что сейчас в Украине насчитывается около 4 — 4,5 тысяч гектаров конопли, причем в разных областях, и эта цифра постоянно увеличивается.

"Сегодня у производителей есть все возможности для ее выращивания, и спрос на нее растет. Ведь из нее изготавливают лекарства, продукты питания, стройматериалы, текстиль, одежду, обувь и многое другое. Причем все это становится все более популярным в странах Европы. Это экологически чистый продукт, натуральный, безопасный, имеет высокие потребительские и лечебные ценности. Но рынок сегодня еще ограничен, поэтому украинским аграриям есть куда двигаться", — уверен Кабанец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DevoHome: из конопли делают не только гипоаллергенные пледы, но и меховые шубы

Указано также, что сегодня большую часть выращенной в Украине технической конопли экспортируют за границу, в частности в Китай, Польшу, Нидерланды и другие страны мира.

Что касается украинского потребителя, то сейчас доступность продукции из конопли для рядового гражданина остается достаточно ограниченной из-за ее стоимости. Скажем, цена на конопляное масло в десять раз выше, чем на подсолнечное, но речь идет о совсем другом уровне качества этого продукта.

Как отмечается, в настоящее время также становится популярной обувь и одежда из конопли, которые уже производят в Житомирской области и в Киеве, а еще это прекрасное сырье для производства протеинов, лекарств, стройматериалов и прочего.

Напомним, ранее в Верховной Раде появился законопроект, предусматривающий легализацию медицинского каннабиса. Инициаторами внесения документа стали порядка 100 народных депутатов.