Взмахом руки: как повлияет на бизнес приход в Украину Google Pay и Apple Pay

Взмахом руки: как повлияет на бизнес приход в Украину Google Pay и Apple Pay
Два американских техногиганта недавно вышли на украинский рынок мобильных платежных систем. Как это повлияет на пользовательский опыт и бизнес в Украине?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Осенью 2017 года американский техногигант Google запустил в Украине собственную систему мобильных платежей Google Pay, которая позволяет пользователям Android осуществлять платежи с помощью своих смартфонов. Через полгода, в мае 2018 года, подобную систему в Украине запустила и компания Apple, производитель iPhone.

Delo.UA разбиралось как работают эти системы, и как повлияет на украинский бизнес их приход в Украину.

  Что такое системы мобильных платежей и как они работают?

Системы мобильных платежей позволяют пользователям оплачивать услуги и товары с помощью беспроводных сетей. Другими словами, пользователь, у которого есть смартфон, планшет или смарт-часы может оплачивать свои покупки без использования наличных денег или банковских карт. Оплата происходит через соответствующее приложение, с помощью технологии NFC (Near Field Communication). Данная технология позволяет обмениваться данными между мобильными устройствами и бесконтактными платежными терминалами, которые находятся на расстоянии приблизительно 10 см. Кроме того, с помощью этих систем можно оплачивать покупки в приложениях и непосредственно в интернете.

Чтобы стать пользователем Google Pay нужно иметь смартфон с операционной системой Android 4.4 и выше, оснащенный технологией NFC. Затем нужно загрузить на свой гаджет соответствующее приложение и ввести данные платежной карты банка, который поддерживает Google Pay. На данный момент систему поддерживает 10 украинских банков — Приватбанк, Ощадбанк, Укрсиббанк, ПУМБ, банк Південний, Таскомбанк, Монобанк, Альфа-банк, Банк Восток, ОТП Банк. Кроме того, пользователи могут сохранять в системе дисконтные и подарочные карты, купоны для осуществления покупок и так далее.

Для того чтобы воспользоваться Apple Pay, нужно иметь iPhone 6 и выше или Apple Watch. Принцип работы схож с Google Pay. Чтобы осуществить платеж нужно приложить палец к Touch ID, а затем поднести телефон к терминалу. В случае с iPhone Х нужно дважды нажать на боковую кнопку, посмотреть на Face ID и поднести телефон к терминалу. Чтобы оплатить через "умные часы" нужно дважды нажать на боковую кнопку и удерживать устройство возле терминала. Пока что из украинских банков с системой работает только Приватбанк, в скором времени ожидается начало сотрудничества с Ощадбанком.

Сотрудники Ekonomika+ протестировали новинки и поделились своими впечатлениями. Так, интерфейс обеих систем пользователи назвали очень понятным и удобным. "По сути кликаешь на главную кнопку входа дважды, тебе выпадает карта, подносишь телефон и платишь по отпечатку пальцев", — рассказывают пользователи. Трудностей в работе системы у них не возникало, пользователи расплачивались без проблем везде — "от входа в метро до магазинов и ресторанов". Единственное — немного странно реагируют окружающие, интересуясь не очень пока привычным для украинцев явлением.

Как приход Google Pay и Apple Pay повлияет на бизнес?

В целом опрошенные изданием эксперты положительно оценивают приход в Украину международных систем. По их мнению, это положительно повлияет на имидж самой страны в мире, рост рынка электронной коммерции, а также на повышение роли и значимости отрасли информационных технологий в стране.

"Запуск Apple Pay и Google Pay — это яркое доказательство того, что Украина движется по пути цифровой трансформации, постепенно преодолевая технический разрыв с другими странами", — оптимистично заявил Delo.UA глава IT-компании EPAM Юрий Антонюк.

В частности, по его мнению, включение платежных систем в будущие разработки поможет существенно изменить финансовое взаимодействие между бизнесом и клиентами. "Apple Pay и Google Pay могут стать для украинского бизнеса дополнительным стимулом развития, инструментом привлечения новых клиентов: молодых, прогрессивных и платежеспособных", — считает глава EPAM.

Глава Битрикс 24 Дмитрий Суслов, в свою очередь, считает, что появление на рынке технологических новинок является толчком к усилению информационной грамотности украинцев. По его мнению, появление доступных и современных способов оплаты позволит увеличить долю безналичных платежей и уменьшить операции с наличными деньгами. Кстати, по данным Нацбанка, в последнее время украинцы все больше переходят на безналичные расчеты. В частности, в I квартале 2018 года часть безналичных расчетов по объему операций выросла до 44,4% и составила 272,6 млрд грн. Для сравнения: в 2012 году этот показатель достигал лишь 12%.

Заход на рынок Apple Pay эксперты называют не менее важным фактором, чем его конкурента, хоть на украинском рынке (как и на глобальном) доминируют устройства на операционной системе Android. Причиной тому является более платежеспособная аудитория потребителей.

"Согласно исследованиям, средний чек покупателя с устройством iOS на 40% выше аналогичной суммы клиента со смартфоном на Android", — говорит Суслов.

Приход этих систем положительно скажется на развитии малого и среднего бизнеса в целом, упрощая их взаимодействие с платежеспособными клиентами. "Конечно, прием таких платежей потребует вложений от бизнеса, однако, как показывает практика, это окупается", — подчеркивает менеджер программ финансового аккаунта компании Luxoft Ukraine Вадим Панькин.

Украинские МСБ-компании, похоже, согласны с этим утверждением, некоторые из них подключились к Apple Pay еще до ее официального запуска в Украине. Например, в онлайн-маркетплейсе для поиска репетиторов Preply этот шаг называют одним из этапов подготовки к запуску мобильного приложения, над которым команда сейчас активно работает. По данным компании, пока что новым способом оплаты пользуются Mac- и iOS-юзеры, которые оплачивают услуги репетиторов в веб-версии (мобильной и десктопной).

"Сейчас чуть меньше 10% платежей проходят через Apple Pay, но мы ожидаем, что в будущем эта цифра будет выше. Результаты собственного исследования позволяют предположить, что Apple Pay повысит конверсию в продажи: до 30% роста в веб-версии и до 80% — в приложении. Также в планах подключение Google Pay, но пока эта задача не реализована: учитывая состав нашей аудитории, более целесообразно начинать именно с Apple Pay", — объясняет Senior Product Manager онлайн-маркетплейса для поиска репетиторов Preply Сергей Кудряшов.

При этом глава стартапа Delfast Даниил Тонкопий резонно отмечает, что для того, чтобы эти системы широко распространились среди украинцев, должен быть соблюден еще один немаловажный аспект — безналичные "белые" зарплаты. "Если будет безналичный приход на карточку, тогда и рассчитываться будут по карточке, qr-коду или Apple Pay. А пока что Apple Pay, Google Pay или любые другие безналичные методы расчетов, популярные в развитых странах, останутся нишевым продуктом для нескольких процентов украинцев", — отметил предприниматель.

Международные системы мобильных платежей подстегнут, по мнению экспертов, и рынок электронной коммерции. "Google Pay, Apple Pay станут хорошим стимулом для украинского e-commerce, повысив удобство онлайн-оплат. Так, увеличение безналичных оплат ведет за собой привычку легче расставаться с деньгами, а также повышает доверие на рынке", — считает CEO маркетплейса Prom.ua Иван Портной. Однако предупреждает, что резких изменений тут ждать не стоит, и положительный эффект для роста украинского e-commerce мы увидим в перспективе 3-5 лет.

Будет иметь влияние приход систем и на банковский сектор, предполагает Вадим Панькин. "Для банковского сектора это достаточно новый игрок и посредник в платежных операциях, который может изменить или заставить пересмотреть модель взаимодействия с пользователем", — прогнозирует эксперт.

Важным аспектом в современном мире является безопасность, в том числе и безопасность осуществления платежей. Так, по мнению эксперта телекомрынка Елены Минич, большинство платежей в Украине проводятся за наличные, во многом и потому, что отсутствует безопасность при оплате картой на сайте продавца. "Apple Pay решает вопрос с безопасностью ваших данных и стоит ожидать увеличение количества безналичных транзакций при покупках в интернете", — подчеркивает эксперт.

Однако приход новых платежных систем выгоден не только украинцам и украинскому бизнесу. Выход на украинский рынок, по мнению специалистов, выгоден и самим системам мобильных платежей. Так, Елена Минич считает, что для Apple выход на украинский рынок был стратегически правильным решением, хотя многие страны и посчитали его странным с учетом того, что на данный момент система работает всего в 9 европейских государствах. К примеру, в Германии, стране с самой мощной экономикой в ЕС, запуск системы только планируется на текущий год. Чем же Украина так выгодна для американских техногигантов? "Во-первых, размер рынка микроплатежей и его растущий потенциал. Украина тут отстает от других стран, соответственно, потенциал роста большой. А во-вторых, большой объем наличных платежей в электронной коммерции", — отмечает Минич.

Насколько Google Pay и Apple Pay станут популярными у украинцев покажет время. Пока что интерес к этому достаточно большой. Об этом, например, свидетельствует хотя бы тот факт, что новость о запуске Apple Pay в Украине, опубликованная на Delo.UA, разошлась "как горячие пирожки". Кроме того, интерес подтверждают и в Приватбанке, являющемся партнером платежной системы в Украине. Статистику по использованию Google Pay и Apple Pay, правда, в банке отказались предоставить, сославшись на коммерческую тайну, однако отметили, что за первые сутки после запуска Apple Pay, информацию о настройке сервиса на сайте банка прочитало больше миллиона человек.