Windows Phone увеличивает свою долю рынка в Европе

Однако на родном рынке дела Windows Phone обстоят не так хорошо. Доля этой ОС в США едва преодолела отметку в 3% против 2,6% годом ранее. При этом присутствие Windows Phone в Китае возросло за тот же период с 2,1% до 4,7%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Доля рынка операционной системы Windows Phone на европейской территории достигла очередного исторического максимума, утверждают специалисты из аналитической компании Kantar Worldpanel.

Аналитики говорят, что спустя три года после выхода Windows Phone 8 от американской Microsoft эта ОС становится все заметнее на фоне доминирующих конкурентов в лице Google Android и Apple iOS.

Последние подсчеты Kantar Worldpanel по состоянию на август этого года свидетельствуют о том, что в Германии доля Windows Phone достигла рекордных 8,8%, что всего на 1% меньше, чем у Apple. Во Франции этой ОС пользуются более 10% владельцев смартфонов, а в Великобритании — 12%.

Ранее ряд европейских операторов неоднократно заявляли, что Windows Phone играет все более важную роль в структуре продаж.

Эксперты из Kantar утверждают, что укрепление позиций Windows Phone в Европе произошло благодаря бюджетным аппаратам от финской Nokia. Специалисты отмечают, что смартфоны низшего и среднего класса здесь популярны среди двух возрастных групп: это 16-24 года и 35-49 лет.

Предполагается, что в дальнейшем Microsoft сделает упор на еще более бюджетные аппараты на базе Windows Phone, которые смогут лучше конкурировать с дешевыми продуктами на базе Android. Доля Android в Европе пока остается вне конкуренции и составляет 70,1% по итогам августа этого года. Крупнейшим вендором на базе этой ОС остается компания Samsung, за ней следуют Sony Mobile и LG.